Периодически в различных чатах на Ютубе, в группах в социальных сетях появляются персонажи, которые пишут, что в нашем футболе все куплено, что полно договорных матчей и тому подобное.

Хотелось бы спросить у таких лиц мнение об игре 18-го тура первенства страны ФНЛ 2 группы 4 «Волга» (Ульяновск) – «Зенит-Ижевск». Казалось бы, ничем не примечательная встреча первой и последней команд группы 4. И вроде бы, все здесь ясно и понятно, фаворит должен победить. Но не тут-то было.

Игра завершилась неожиданной победой коллектива из столицы Удмуртии, 1:0. Ну и что вы на это скажете любители теорий заговора? Каким же это образом клуб со дна турнирной таблицы мог подкупить лидера чемпионата, рвущегося в ФНЛ? Футболисты и тренерский штаб Ижевска смастерили у своего автобуса двойное дно и положили туда партию автоматов Калашникова? Или загрузили багажное отделение ящиками водки с одноименным названием? Почему я говорю о гипотетическом подкупе натуральными продуктами? Всем известно, что у ФК «Зенит-Ижевск» весьма скромные финансовые возможности.

Вангую, что для «Волги» путевка в ФНЛ в разы важнее всего остального. Да и вообще такие разговоры с моей стороны не более, чем сарказм. Полагаю, что измышления отдельных личностей на подобные темы высосаны из пальца, пока нет прямых, ну или хотя бы косвенных доказательств.

Если же вернуться к игре Ульяновска и Ижевска, скорее даже к результату, то это просто бомба. Главная сенсация не только 18-го тура, но и всего чемпионата. Такого, уверен, не ожидал никто, даже, смею предположить, самые ярые фанаты коллектива из Удмуртии.

Дело было так. Ижевчане защищались всем коллективом. «Волга» пыталась вскрыть эту оборону. Как правило, делали они это двумя способами. Первый: длинные забросы на форвардов со своей половины поля, затем сброс мячей под удары партнерам. Второй: дальние выстрелы из-за штрафной площади. С этим уверенно справлялся голкипер «Зенит-Ижевска» Евгений Арчибасов. А защитники гостей перекрыли кислород нападающим хозяев.

На 86-й минуте ульяновцы получила право на пенальти, но, все равно, не забила. Удар Алексея Каштанова, кстати немало попортившего крови «Тюмени», отразил все тот же Арчибасов.

На 90-й минуте ижевчане организовали контратаку и… реализовали свой единственный момент. Федор Дворников принес «Зенит-Ижевску» первую победу в сезоне, 1:0. Такого подарка от аутсайдера конкуренты волжан явно не ждали.

При этом два других претендента на повышение в классе, «Челябинск» и «Тюмень» сыграли вничью, 0:0. «Амкар-Пермь» и «Новосибирск» победили, соответственно, «Оренбург-2» (3:0) и «Динамо-Барнаул (2:0). Остальные встречи завершились следующим образом. «Торпедо» (Миасс) – «Носта» (Новотроицк), 0:3; «Лада-Тольятти» – «Звезда» (Пермь) – 0:3; «Спартак» (Туймазы) – «Урал-2» (Свердловская область) – 1:0.

Вот как выглядит пятерка лидеров после 18-го тура. «Волга» (Ульяновск) – 42 очка (18 матчей), «Челябинск» – 35 (17), «Тюмень» – 33 (17), «Амкар-Пермь» – 32 (17); «Новосибирск» – 30 (16).