Календарю ФК «Тюмень» не позавидуешь. В 18-м туре первенства страны по футболу ФНЛ-2 в группе 4 нашим футболистам 4 ноября предстоял выездной матч против второй команды турнира, «Челябинска».

Четырьмя днями ранее сибиряки играли в гостях с лидером, ульяновской «Волгой». Ни в одном из этих противостояний победить у подопечных Игоря Меньщикова не получилось. И если волжанам тюменцы уступили (2:3), то с южноуральцами сыграли вничью 0:0.

Стоит отметить, что «Тюмени» в этом сезоне редко удается оставить свои ворота в неприкосновенности. Эта встреча стала шестой «сухой» для нашей команды из 17-ти. Да и вообще черно-белые находятся лишь на седьмом месте из 15-ти по количеству пропущенных мячей, весьма средний показатель для претендента на повышение в классе. Поэтому сыграть на ноль для коллектива Игоря Меньщикова – это просто здорово.

Такое стало возможным, в том числе, благодаря появлению на поле центрального защитника Дениса Магадиева. Это его первый матч в стартовом составе сибиряков. Магадиев в паре с Антоном Полюткиным наглухо закрыли лидера атак «Челябинска» Егора Дорохова. В конце первого тайма его вообще заменили, правда, из-за повреждения. Против других форвардов челябинцев наша защита также действовала без сбоев.

Вообще хозяева не показали ничего нового. Они атаковали флангами (преимущественно левым) или же доставляли мяч вперед с помощью дальних забросов из глубины поля. Такая стратегия не сработала. Исключение – несколько минут сразу после перерыва, когда южноуральцы создали два голевых момента. В остальное время доминировали тюменцы.

При этом самым активным у «Челябинска» был именно левый полузащитник Виктор Курышев. Он реально отработал на все сто процентов, вот только правый защитник «Тюмени» Александр Бем «отпахал» на все двести. Как говорится, «переиграл и уничтожил».

«Тюмень» была лучше не только в обороне, но и в атаке, об этом говорит даже количество голевых моментов, 5:2 в их пользу. У наших солировал левый хавбек Владислав Тюрин. Он неплохо открывался, один раз убежал один на один с вратарем от игроков обороны соперника на скорости, но, к сожалению, значительная часть его передач в штрафную была неточной. В этом виноват не только Владислав, но и центральные нападающие Антон Кобялко и Данил Карпов.

Кобялко хорош в роли столба: навязать борьбу защитникам, принять мяч, закрыть его корпусом, сбросить под удар партнерам. А сбрасывать оказалось некому. Карпов был не очень заметен, хотя одна возможность отличиться у него, все же, была. Он не попал в створ ворот с нескольких метров.

Под передачи Кобялко открываются еще и атакующие центральные полузащитники. Но большую часть матча Игорь Меньщиков предпочел играть без них. При этом обыгрывать оппонентов один в один, убегать от них на скорости – это не про Кобялко, он нападающий другого типа.

В середине второго тайма Игорь Анатольевич, все же, выпустил креативного Артемия Малеева, вышел и Артур Рябокобыленко. Могли забить оба, но промахнулись из очень выгодных позиций. Ворота южноуральцев, видимо, заколдовали, или же сказалось отрицательное влияние челябинского метеорита.