Выходные в Тюмени выдались волейбольные. 2 и 3 октября мужская команда ВК «Тюмень» провела матчи первого тура чемпионата России высшей лиги «А». В гости к подопечным Сергея Шульги приезжал «Тархан» из Стерлитамака. Соперники без боя не сдались и в обоих поединках забрали у хозяев по сету.

В первой встрече команды настолько не хотели уступать друг другу, что затянули вторую партию до 29 очков. «Качели» все же качнулись в сторону тюменцев благодаря эйсу Сергея Платаненкова, но дальше игра у сибиряков не пошла: отпустили оппонента в отрыв и много ошибались сами. В итоге третий сет остался за гостями – 16:25, а исход матча решил четвертый игровой отрезок.

Зато в повторном поединке картина была совсем иной. Даже проигранную партию уступили с минимальным счетом 22:25. В остальное время дружина Шульги была сильнее «Тархана». А два сета и вовсе получились разгромные – 25:12. Хозяева отметились стабильной подачей (9 эйсов против 3) и уверенным блоком (12:9).

Результат второго дня показал, что «Тюмень» набирает обороты. Старший тренер Сергей Шульга в интервью пресс-службе клуба также отметил более высокое качество волейбола.

– В первом матче были какие-то мучения, не знаю, как назвать это по-другому, – поделился Сергей Леонидович. – Зато следующая встреча понравилась больше, выглядели гораздо увереннее. Немного не хватило, чтобы закончить все в трех сетах. Но это не мы расслабились, это соперник показал, пожалуй, свою лучшую игру.

Следующий тур сибиряки проведут в Барнауле. 9 и 10 октября они поборются за шесть очков с местным «Университетом».