Команды «Тюмень-2» не должно было быть в финале межрегионального этапа Кубка России по футболу. Дублеры «Тюмени» уступили в полуфинале «Торпедо» из Миасса. Но представители Челябинской области отказались играть в решающей стадии турнира.

Дело в том, что миасцы подали заявку на участие в соревнованиях среди профессионалов: во втором дивизионе чемпионата страны. И, видимо, решили, что у них не хватит сил действовать на два фронта. Поэтому снялись с межрегионального этапа Кубка. Так «Тюмень-2» оказалась в финале. В пору вводить в обращение лозунг: «К победам – через поражения».

Ладно, шутки в сторону. Лучше расскажу о сопернике. Он тоже оказался весьма неожиданным.

Клуб с красивым названием «Жасмин» из маленького городка Михайловск в 130 километрах от Екатеринбурга с населением чуть больше восьми тысяч человек. «Жасмин» – лидер чемпионата… Свердловской области. А «Тюмень-2» выступает в третьем дивизионе зоны «Урал-Западная Сибирь». При всем притом коллектив из соседнего региона стал грозой авторитетов, выбил из розыгрыша нескольких соперников «Тюмени-2» по третьему дивизиону, в том числе, одного из фаворитов, «Металлург» (Аша).

… И вот 14 июля настал день первого матча финального противостояния на стадионе «Геолог». Поначалу казалось, что это какой-то неправильный, не тот «Жасмин». У наших ребят было несколько голевых моментов в начале встречи, они доминировали, но забили только раз. Сделал это на 10-й минуте Максим Тихонов. Он закинул мяч «за шиворот» далековато вышедшему из ворот голкиперу свердловчан Станиславу Стромову.

После подопечные Евгения Маслова не забивали, хотя имели преимущество в первом тайме. Во втором гости перехватили инициативу, но у них мало что получалось в завершающей стадии атак.

Не получается с игры, на помощь придут стандартные положения. Уже в добавленное ко второму тайму время Кирилл Кочнев сравнял счет – 1:1. Таким образом, у тюменцев не будет преимущества в ответной встрече, которая состоится 11 августа в Михайловске.

Аппетит, действительно, растет во время еды. Команда, которая попала в финал случайно, очень расстроилась, что упустила победу, но намерена взять Кубок в ответном поединке.