Группа 4 ФНЛ-2 (третий по силе дивизион чемпионата России по футболу), пожалуй, самая сильная в лиге из всех четырех. Конкуренция здесь просто впечатляет.

В нынешнем турнире прошло уже 14 туров, а на единственную путевку в ФНЛ по-прежнему претендует шесть клубов. Периодически кто-то из лидеров теряет очки. Это снова случилось и в минувшие выходные.

«Челябинск», который возглавлял турнирную таблицу на протяжении нескольких встреч и выдал впечатляющую серию на старте из восьми побед, похоже, забуксовал. Южноуральцы уступили во втором матче кряду, на этот раз дома, пермской «Звезде». При этом они открыли счет на 40-й минуте, сделал это Никита Касаткин, а затем пропустили дважды за десять минут в середине второго тайма, 1:2.

«Звезда» преобразилась с приходом на пост главного тренера Валерия Петракова, сейчас это самый маститый наставник среди всех команд группы 4. Это видно и по результатам клуба. Пермяки под его руководством уже выиграли в третий раз подряд, в том числе, и другого фаворита, «Тюмени».

Представители еще одного пермского клуба, «Амкара», после игры с «Уралом-2» из Екатеринбурга наверняка задумаются о том, что нужно больше работать над ударами по воротам. Хотя, что касается количества, то они явно превзошли гостей из Свердловской области, но не в качестве. Пермяки попадали преимущественно в голкипера, либо эти «выстрелы» оказывались совсем уж неподготовленными. А когда все получалось хорошо (было и такое), то «Урал-2» выручал вратарь Давыд Алексеев.

Полевые игроки екатеринбуржцев показали «Амкару», как правильно наносить удары, и победа осталась за ними – 2:0.

Что касается других результатов 14-го тура, то «Новосибирск» на выезде в западносибирском дерби обыграл барнаульское «Динамо» – 2:1. «Носта» – «Оренбург-2» – 3:0, «Торпедо» (Миасс) – «Лада-Тольятти» – 2:1, «Зенит-Ижевск» – «Спартак» (Туймазы) – 0:1, ну а «Тюмень», как вы знаете, дома проиграла ульяновской «Волге» – 1:3.

Вот как выглядит верхняя часть турнирной таблицы на данный момент. «Волга» (Ульяновск) – 33 очка (14 матчей), «Челябинск» – 28 (13), «Тюмень» – 26 (13), «Новосибирск» – 24 (13), «Амкар-Пермь» – 23 (13), «Звезда», «Урал-2» – 20 (13), «Иртыш» (Омск) – 18 (12).