Для Марии Красавиной стало доброй традицией добиваться побед в скалолазании после возвращения из декретного отпуска.

Фотограф: Вячеслав Веренич

В 2017 году после годичного перерыва, связанного с появлением на свет дочери, она выиграла серебряные медали чемпионата страны.

В этом, а точнее 20 апреля, ее очередной камбэк на глазах тюменской публики получился более впечатляющим. Во-первых, удалось быстрее восстановиться после рождения сына, а, во-вторых, Маша стала чемпионкой России, в четвертый раз в карьере.

Если честно, я грешным делом подумал, что Красавина уже не вернется в спорт, отдаст предпочтение семье, но нет, Мария еще повоюет.

– Меня мотивирует муж, – рассказывает чемпионка. – Говорит, занимайся карьерой, пока можешь. А сам водится с малышом, когда я ухожу на тренировку. Да, остаюсь в скалолазании, хочу попасть на Олимпиаду-2024 в Париже. По крайней мере, буду пытаться это делать, не пойду за третьим ребенком.

– Расскажи о своих впечатлениях, эмоциях от соревнований, от турнирной борьбы?

– Я полностью погрузилась в себя и не замечала, что происходит вокруг. У меня была конкретная цель: показать максимум, на который способна, преодолеть трассу без ошибок. А там, будь, что будет. Меня, кстати, немного выбил из колеи фальстарт в квалификации. Подумала, ну все, соревнования для меня закончились. Но по российским правилам в квалификации за первый фальстарт не дисквалифицируют, поэтому мне дали вторую попытку, последнюю. Так я попала в финальную часть турнира, ну а что было дальше, все видели.