Женская сборная России по волейболу вышла в четвертьфинал Чемпионата Европы. На стадии 1/8 подопечные Серджо Бузато обыграли команду Беларуси. Наши девушки одолели соперниц в четырех партиях.

По ходу встречи, однако, выделить явного лидера получалось с трудом. Инициатива переходила из рук в руки: сперва мы оказывались в роли отстающих, а затем белоруски отчаянно пытались нас догнать. Зачастую завладеть преимуществом нам помогала подача Арины Федоровцевой, стабильной в этом компоненте, как и всегда. Только за первый сет она подала 9 подач, 3 из которых соперницы не смогли принять. Были невероятно полезны эйсы от Ксении Смирновой и Екатерины Ениной под занавес стартовой партии. Первая заработала сетбол, а Енина поставила точку в напряженной концовке — 27:25.

Второй игровой отрезок также начался для нас с потерь. Нельзя не отметить стремительную игру белорусок в нападении. Да и в защите наши оппонентки поднимали, казалось бы, даже то, что невозможно было достать. Но у нас получилось найти весомые аргументы в лице Татьяны Кадочкиной и Ирины Капустиной. Последняя провела, пожалуй, один из лучших матчей на турнире. Атаки доигровщицы по линии и надежная страховка помогли нам взять еще один сет.

Но надеяться, что сборная Беларуси так просто отдаст целый матч, не приходилось. Тренер Станислав Саликов говорил нужные слова в тайм-аутах, и его подопечные возвращались на площадку еще более заряженными. Нам удавалось лишать соперниц боевого настроя и выходить вперед, но в третьей партии россиянок подвели собственные ошибки на приеме.

Череда неудач привела к тому, что в концовке сета мы уступали целых пять мячей — то был наш самый большой отрыв со знаком «минус». Отыграться мы так и не смогли, что означало лишь одно: ничего еще в этой игре не кончено.

И в четвертом игровом отрезке белоруски продемонстрировали готовность идти до конца. Особенно отличились Анна Гарелик и Анна Давыскиба, усердно трудящиеся на передней линии. И, кто знает, к чему бы привела самоотверженность белорусских девушек, если бы Гарелик не коснулась сетки. В перерыве Саликов назвал эту досадную ошибку чуть ли не роковой. И отчасти оказался прав, ведь после этого его команда стала, будто магнитом, притягивать оплошности.

А россиянки почувствовали, что выиграть можно и даже нужно. Вновь была хороша в атаке Капустина и Федоровцева умело находила своими ударами руки белорусских блокирующих. Арина также эйсом заработала матчбол. При счете 24:18 мы, очевидно, выдохнули и уже настроились на победу. А зря. Пять очков подряд отыграли соперницы, и при счете 24:23 в воздухе звенело напряжение. Только Ирина Капустина была невозмутима, и ее холодный расчет помог России: скидка за блок в исполнении доигровщицы стала красивым завершением непростого матча.

Но то ли еще будет. В четвертьфинале нас ждет серьезный соперник — сборная Италии. В 1/8 итальянки вытолкнули из борьбы за медали Бельгию.