Фантастика! Сборная команда России поднялась на второе место в общем медальном зачёте, обойдя Великобританию: на данный момент у россиян 32 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей. Восьмой соревновательный день прошел на ура – наши спортсмены завоевали семь наград высшей пробы.

Андрей Вдовин стал обладателем золотой медали в беге на 400 метров. Он побил паралимпийский рекорд, установленный им же самим два года назад – 49,34 секунды. Интересно, что по словам легкоатлета, это его самая нелюбимая дистанция. От ненависти до любви…

Муса Таймазов стал паралимпийским чемпионом в метании клаба, деревянного снаряда, похожего на биту. Муса уверенно обошел соперников – серба Желько Димитриевича и словака Мартиана Куржей. Галине Липатниковой не было равных в толкании ядра – её результат 11,03 метра. Оппонентки девушки не смогли преодолеть отметку в 10 метров.

На Паралимпиаде в Токио пловцы стабильно показывают блестящие результаты – ещё три золотые медали в копилке России. Для Андрея Калины это уже вторая медаль: он стал чемпионом на дистанции 200 метров комплексным плаванием, ранее был первым на дистанции 100 метров брассом. Интересно было наблюдать за заплывом, он проходил в острой борьбе. Андрей финишировал за 2 минуты 14,90 секунды, обойдя австралийца Тимоти Ходжа и француза Юго Дидье.

В плавании отличились и отечественные спортсменки. Мария Павлова стала лучшей на дистанции 100 метров брассом, а Виктория Ищиулова – 50 метров вольным стилем.

Ну и наконец, велогонщик Руслан Кузнецов выиграл в шоссейной гонке, преодолев дистанцию в 79,2 км за 2 часа 34 минуты 35 секунд.

Сохранить позиции – главная цель сборной России, потому что дотянуться до Китая будет почти невозможно.