Первой из российских клубов в основном раунде футзальной Лиги чемпионов нынешнего сезона дебютировала екатеринбургская «Синара».

В соперники в стартовом туре ей достался самый скромный коллектив группы 1 пути «А», словацкий «Лученец». Правда, словаки были хозяевами этого мини-турнира. Однако данное обстоятельство не помешало уральцам одержать уверенную по счету победу, 3:0.

Почему только по счету, а не по игре? Все-таки осталось впечатление, что «Синара» показала далеко не сто процентов того, на что она способна. Да и «Лученец» мог доставить подопечным Евгения Давлетшина серьезные проблемы. Словаки, когда еще на табло горели нули, опасно контратаковали, но уверенно сыграл голкипер сборной России Дмитрий Путилов.

В первом тайме екатеринбуржцы предпочитали атаковать двумя способами: бомбардировали словаков дальними ударами, либо разыгрывали комбинации до верного, когда уже надо было закатывать мяч в ворота, куда он поначалу упорно не шел.

Дальним выстрелам не хватало точности, а в ближнем бою порой феноменально действовал голкипер «Лученца» Олинья.

Когда чемпионы России настроили прицел, гол состоялся. После подачи с углового Дмитрия Прудникова на 15-й минуте мощным ударом издали отличился Сергей Абрамов.

Затем во второй половине встречи сначала Валерий Демин удвоил преимущество екатеринбуржцев, а точку в матче поставил все тот же Абрамов, с пенальти.

Следующий соперник у уральцев будет уже намного серьезнее, португальская «Бенфика». Клуб из Лиссабона в первом туре обыграл бельгийский «Халле-Гооик», 2:1, у них отличились игроки сборных Бразилии и Японии Артур и Рафаэль Хенми. У «Халле-Гооик» гол забил футзалист национальной команды Хорватии Франко Еловчич.