Для мужской команды ВК «Тюмень» встреча против пермской «Камы» в высшей лиге «А» чемпионата страны оказалась непростой, но со счастливым концом.

Принимать уральцев в родных стенах подопечные Сергея Шульги должны были еще в пятом туре, 6 и 7 ноября. Однако осложнившаяся эпидемиологическая обстановка в регионе не позволила этого сделать. Теперь тюменцев ждет насыщенный декабрь – восемь матчей вместо шести. В первом из них сибиряки добились виктории в трех сетах.

Ключевым моментом стала вторая партия, в которой хозяева проявили командный дух и волю к победе. В их активе уже числился выигранный первый сет с весьма комфортным преимуществом в четыре мяча – 25:21. Но после гости ощутимо добавили, и начало игрового отрезка получилось равным (4:4). Сибиряки ошибались на блоке и с трудом находили ключики к надежной пермской защите. При счете 6:10 Никита Турсков реализовал свой момент в атаке и заработал, наконец, для тюменцев подачу. Александр Гончаров воспользовался этим шансом – исполнил мощный эйс. Однако соперники все равно уходили в отрыв и ближе, чем на два очка, к себе не подпускали.

Ситуация не менялась вплоть до концовки второго сета. Незаменим под занавес партии оказался Турсков. Он помог сократить растущее отставание, а потом и вовсе сравняться с оппонентами. Точку, и вновь эффектным эйсом, поставил Гончаров – 26:24.

В третьей партии оставалось довести дело до победы. На лицах наших волейболистов, наконец, заиграли улыбки, и хмурый прежде Сергей Шульга перестал быть темнее тучи. Появились эмоции, уже хорошо, однако по-прежнему у тюменцев страдала игра на блоке. В этом компоненте сибиряки уступили пермякам в два раза (6:12). Однако в нападении у хозяев не было равных Гончарову, Турскову и особенно Максиму Ивлиеву. С его легкой руки и был забит победный мяч, наш волейболист умело обыграл уральских блокирующих.

Доигровщик стал одним из лидеров по набранным очкам – 14. Пополнить личную статистику, безусловно, приятно, но важнее общий результат, считает Максим.

– Эмоции только положительные, заждались таких ярких побед. Перенос этих встреч никак не сказался на нашем настрое. Заранее знали, в какой день будем играть против «Камы», готовились. О положении в турнирной таблице (7 место конференции «Восток» – Д.Ю.) во время матчей не думаем. Шансы на попадание в четверку лучших у нас еще

остаются, мы будем биться за это место. Сегодня нам помогли замены, а это показатель того, что у нас есть варианты для усиления состава. Отмечу также слаженные командные действия. Мы вытаскивали решающие мячи в защите и сделали многое для того, чтобы превзойти соперника в игре у сетки. Рад, что и сам смог хорошо себя проявить.