Подошёл к концу 13-дневный мультиспортивный турнир, XVI-е Паралимпийские Игры в Токио. В последний день соревнований, в воскресенье сборная России выиграла одну серебряную медаль.

Эта награда на счету легкоатлетки Елены Паутовой. Девушка пробежала марафон за 3 часа 4 минуты 16 секунд. Увы, она не смогла опередить японку Мисато Митисито.

Кроме того, отечественные спортсмены состязались в пулевой стрельбе, но им не удалось подняться на пьедестал почета.

Днём ранее 4 сентября в копилке нашей сборной оказалось 9 медалей (две золотых, три серебряных, четыре бронзовых). Паралимпийским чемпионом стал легкоатлет Дмитрий Сафронов. Он первым пришел к финишу на дистанции 200 метров. К слову, это уже вторая награда высшей пробы для Дмитрия в Токио.

Хорошие результаты и в стрельбе из лука. Маргарите Сидоренко и Кириллу Смирнову не было равных в состязаниях смешанных команд.

Андрей Вдовин стал обладателем серебряной медали в беге на 200 метров. Маргарита Гончарова была второй в беге на 400 метров. Третье серебро у мужской команды по волейболу сидя. Ребята были близки к успеху, но…на их пути встал Иран, победа за ними – 3:1.

Тхэквондист Зайнутдин Атаев – бронзовый призер в весовой категории свыше 75 кг. Анна Кулинич-Сорокина финишировала третьей в беге на 200 метров. Артем Калашян стал двукратным бронзовым призёром Паралимпиады в беге на 100 и 200 метров. Наши спортсмены Сергей Сафин, Иван Фролов и Дарья Адонина в составе сборной по бочче обыграли Португалию, став третьими.

В итоге в общекомандном зачете Россия осталась на четвертой позиции (36 золотых медалей). Первую строчку представители Поднебесной никому не отдают уже на протяжении пяти Игр подряд. Что касается наших, то Россия продолжает прогрессировать. Поступательное движение вверх наметилось с 2012 года. На Играх в Лондоне мы заняли второе место. До этого даже не попадали в пятёрку лучших (в 2008 году – восьмое место, в 2004 – одиннадцатое).

Хочется верить, что наша команда в 2024 году в Париже окажется в тройке лидеров.