4 августа по итогам 12-го соревновательного дня Олимпиады в Токио сборная России завоевала всего лишь одну медаль, зато какую.

Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина выиграли соревнования среди дуэтов в синхронном плавании. Причем во время их выступления случился форс-мажор, но наших девушек ничем не смутить.

У них возникли проблемы с музыкой. Сначала диск-жокей включил не ту композицию, затем музыкальное сопровождение и вовсе исчезло. Однако наш дуэт настолько уверен в своих силах, что, кажется, может выступить а капелла, сам наиграть мелодию даже будучи под водой и одновременно с этим показать свою программу.

31-летняя Ромашина стала шестикратной олимпийской чемпионкой. Она самая титулованная в истории мирового синхронного плавания. А вообще Россия не проигрывает в этой дисциплине с 2000 года.

Формально еще одну медаль Игр получил боксер Имам Хатаев в весовой категории до 81 килограмма. Но фактически это стало известно еще несколько дней назад, когда наш спортсмен уступил в полуфинале британцу Бенджамину Уиттакеру. У боксеров нет матчей за бронзу, награду получают оба атлета, уступивших в 1\2 финала.

У нашей сборной мало медалей, как результат, Россия переместилась на шестое место в общекомандном зачете, хотя еще в конце прошлой недели была на четвертом. Теперь у нас 14 золотых наград, чуть больше у Великобритании и Австралии (по 15).

В тройке лидеров по-прежнему стабильность. На третьем месте Япония (21 золотая медаль), на втором США (25). Впервые на этих Играх, и это воспринимается, как сенсация, ни одного золота за соревновательный день нет у сборной Китая. Хотя запаса представителям Поднебесной хватит надолго, у них 32 золота.