Сборная Бразилии впервые испытала трудности на чемпионате мира по футзалу, который проходит в эти дни в Литве.

Пентакампеоны легко преодолели групповой этап. Они разгромили Вьетнам – 9:1, Чехию – 4:0 и Панаму – 5:1. Казалось, что Япония, соперник южноамериканцев в 1\8 финала, не та команда, которая может создать им проблемы.

Однако первый тайм завершился вничью 1:1. У подопечных Маркиньоса Шавьера вновь отличился экс-нападающий «Тюмени» Феррао. Он забил в своем стиле – продавил защитника и мощно двинул с разворота в верхний угол из-за штрафной площади. Пока на мундиале никто не может справиться с Феррао. Он как настоящий терминатор, словно не замечает преград на своем пути.

Зато японцы нашли слабое место в обороне соперника. Бразильцы не справлялись с дальними ударами азиатов. Во-первых, их полевые игроки не накрывали бьющих, а, во-вторых, не лучший матч провел голкипер пятикратных чемпионов планеты Гитта. Он, что называется, пустил «бабочку» после не очень сложного выстрела Шоты Хоси.

Да и вообще японцы, видимо, сделали акцент на этом компоненте футзала. Они практически не разыгрывали мяч в штрафной или около нее, а бомбардировали Гитту метров с 12-15. И это принесло свои плоды еще раз. Голом издали отметился и Риоке Ниситани. Бразильский кипер снова мог выручить, но не увидел момент удара из-за трафика в штрафной, устроенного японцами.

Бразильцы же смогли забить больше. Сделали это Леонардо и Пито. Их голы получились похожими, как две капли воды. Они выходили один на один с голкипером японцев Пиресом, изящно обыгрывали его и закатывали мячи в уже пустые ворота. Также автоголом отметился Минами Като. 4:2, в четвертьфинале Бразилия сыграет с Марокко.

В других встречах 1\8 финала, прошедших 23 сентября, и в помине не было такой интриги. В них все завершилось разгромами. Например, Аргентина была сильнее Парагвая – 6:1. Хотя для действующих чемпионов мира все начиналось не так оптимистично. Они проиграли первый тайм, 0:1. А во втором разнесли парагвайскую оборону. Именно с такой мощной, сыгранной и волевой Аргентиной встретится в четвертьфинале сборная России 26 сентября.

Еще одной командой, вышедшей в следующую стадию, стал Казахстан. Наши географические соседи оказались на голову выше Таиланда. Главные причины победы – дисциплина, умение принимать нестандартные решения в нужный момент, умение подловить соперника на ошибке и розыгрыш стандартных положений.

Что касается нестандартных действий, то так казахстанцы открыли счет. Даурен Турсагулов нетривиально сыграл пяткой в штрафной тайцев, затем дважды отличился Дуглас после передач с угловых. Ну а четыре мяча Казахстан забил в пустые ворота, когда представители Юго-Восточной Азии несколько раз ошиблись, разыгрывая пятого. 7:0, Казахстан в четвертьфинале.