Что общего у одной из песен Земфиры и чемпионата мира по футзалу в Литве? И там, и там есть камбэки…

Хотя поначалу ничто не предвещало драмы. Никто не хотел рисковать. Под таким девизом прошел первый тайм четвертьфинального матча Испания-Португалия.

Все изменилось во второй половине встречи. После скучных 0:0 началось такое… Во многом в этом оказались виноваты голкиперы.

Вратарь португальцев Бебе «чудил» и в предыдущем матче против сербов в 1\8 финала, «чудеса» продолжились и в четвертьфинале. Сразу после перерыва португальцы пропустили дважды, и оба мяча на совести Бебе. Испания повела 2:0. Казалось, что эта команда, показывающая на турнире прагматичный, но отнюдь не выдающийся футзал, вновь дожмет соперника малой кровью, как это было, например, в 1\8 финала во встрече Испания – Чехия.

Но испанцы, видимо, забыли, что Португалия явно сильнее чехов. Испания отдала инициативу подопечным Жорже Браза, а те ей воспользовались. Вновь не обошлось без оплошности голкипера, на этот раз испанского, Хесуса Эрреро, когда забил Андре Коэлью. А за четыре минуты до конца второго тайма Зики Те сравнял счет.

Настало дополнительное время. Испанцы проснулись, забрали мяч под свой контроль, разыграли несколько неплохих комбинаций. Но Бебе, как назло, больше не ошибался, плюс ему помогали штанги и перекладины.

Испанцам не повезло. Райя, прерывая атаку соперника, срезал мяч в свои ворота. Затем португальцы добили оппонентов голом в пустые ворота, когда Испания действовала в пять полевых. Ошибся их самый опытный футболист Карлос Ортис. 3 октября в день финала ему бы исполнилось 38. Но Ортису суждено встретить свой праздник не на площадке, не в «бою», а в кругу друзей или в семейной обстановке. 4:2 в пользу Португалии, действующие чемпионы Европы вышли в полуфинал мундиаля, где сыграют с Казахстаном.

Наши географические соседи совершили такой же невероятный камбэк, как и португальцы. После первого тайма их соперники по четвертьфиналу иранцы уверенно вели в счете 2:0. Но как можно проигрывать, если место в воротах твоей команды занимает лучший голкипер мира Игита? Он совершил семь сэйвов, великолепный показатель. В итоге вдохновил партнеров на подвиги, а те смогли вырвать победу, 3:2, забив после розыгрыша штрафного и углового. Вот три кита успеха сборной Казахстана: лучший вратарь планеты, дисциплина и блестящая игра на стандартах. Эта сборная продолжает творить историю. Никогда прежде Казахстан не доходил до полуфинала чемпионатов мира.