Мужская сборная России по волейболу неудачно стартовала на Чемпионате Европы. В первом матче турнира подопечные Туомаса Саммелвуо уступили сборной Турции со счетом 1:3. Исход встречи оказался неожиданным, ведь мужская команда этой страны, в отличие от женской, никогда не блистала на мировой арене. Она не поднимались выше 11 места на чемпионатах планеты, а сегодня одолела серебряных призеров прошедшей Олимпиады в Токио.

На Евро наша сборная приехала не последним составом: почти все спортсмены еще недавно защищали честь страны в Японии. Россияне приобрели новичка в лице сына Сергея Тетюхина, Ивана, но лишились явного лидера: Максим Михайлов не смог поехать в Финляндию из-за плановой операции. Отсутствие на площадке человека, способного завести остальных, сыграло не последнюю роль в поражении.

Допустили и много собственных ошибок. В третьем сете их было целых восемь. Эта партия и оказалась поворотной. После победного второго игрового отрезка, который мы взяли с преимуществом в 9 очков, инициатива, казалось бы, перешла в наши руки. Без колоссального перевеса, но россиянам все же удавалось быть впереди. В нападении хорошо работал Егор Клюка, который на этом турнире сменил амплуа доигровщика на роль диагонального. И все было спокойно до тех пор, пока в концовке не посыпались досадные оплошности: мячи после атаки летели в аут, а после подачи — в сетку. И вот счет уже 25:21 в пользу Турции.

Многие подумали: сейчас Россия заведется. Но нет. Никто из игроков так и не взял на себя смелость повести за собой остальных. В какой-то момент наш отрыв от соперника стал пугающим — 8:14. Часть этого преимущества оппоненту подарили мы сами. А матчбол турки заполучили после нашего касания сетки…

Но это лишь первая игра. Первая после Олимпиады и эмоционального финала с Францией. Впереди нас ждут поединки против команды Нидерландов, Финляндии. Их, как и испанцев и сборную Северной Македонии, мы обыгрывать должны. Пожалуй, хватит с нас сенсационных поражений.