Без золота. Девятый день для сборной России стал не таким удачным, как предыдущие – наша команда вновь оказалась на третьем месте в общем медальном зачёте. 2 сентября российские паралимпийцы завоевали восемь медалей, из которых три серебряные и пять бронзовых.

Основная часть медалей у отечественных пловцов. Валерия Шабалина уступила британке Бетани Ферт в стометровке на спине. Результат спортсменки – 1 минута 6,85 секунды. Возможно, повлияла усталость, для девушки это уже четвертая медаль в Токио. До этого Валерия завоевала в копилку сборной России три золота.

Вячеслав Емельянцев выиграл серебряную медаль, преодолев дистанцию на 100 метров с результатом 59,05 секунды. Судя по всему, паралимпиец вошёл во вкус – в заплыве на 200 метров вольным стилем он стал третьим.

Пловчихи Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, Анна Палян и Виктория Ищиулова уступили американкам в командной комбинированной эстафете 4х100 метров. Всего 3,15 секунды помешали россиянкам взять золото.

В активе наших пловцов ещё три бронзовые медали. Вячеслав Ленский финишировал третьим в заплыве 400 метров вольным стилем. По словам самого спортсмена, на него давило ожидание – первый старт Вячеслава состоялся 1 сентября. Александр Скалиух стал обладателем бронзовой медали на стометровке баттерфляем.

Бог любит троицу… Вот и Владимир Даниленко принес российской сборной три бронзовые медали. В четверг он уступил бразильцу Габриэлю дос Сантос Араухо и представителю Чили Альберто Абарса на дистанции 50 метров на спине.

Ещё две бронзы у наших тхэквондистов. Завоеванная Даниилом Сидоровым (в.к до 61 кг) бронзовая медаль стала первой в истории для российского тхэквондо на Паралимпиаде. В решающей схватке Анна Поддубская (в.к до 49 кг) одержала победу над украинкой Викторией Марчук.

До конца Паралимпийских Игр осталось три дня. У России есть все шансы вернуть себе второе место в общем медальном зачёте.