Мужской сборной России по волейболу на этой Олимпиаде дважды посчастливилось встретиться с командой Бразилии. На групповом этапе мы одолели ее со счетом 3:0. В полуфинале нашим парням вновь предстояло противостоять давнему сопернику. И как же хотелось повторения головокружительного результата. Тем более что на последних двух Играх путь к вершине пьедестала нам преграждали именно латиноамериканцы.

Но не в этот раз. В Токио россиян ждет борьба за золото. А бразильцы впервые за четыре олимпийских турнира смогут оспорить лишь бронзу.

И о своем намерении в пятый раз подряд сражаться в финале они заявили сразу. Глупо было надеяться, что подопечные Ренана дал Зотто вновь сдадутся в трех сетах: то был групповой этап, а это плей-офф. Южноамериканцы провели работу над ошибками, сменили тактику и были хороши. В прошлой встрече наши удивили железобетонным блоком. В этот раз соперник был быстрее. Россияне не успевали тянуть руки, чтобы накрывать стремительные атаки желто-зеленых. И это позволило взять им первую партию без труда – 25:18.

Но во втором сете болельщики сборной России наблюдали совсем другую игру. Нам даже удалось добиться двукратного преимущества по очкам. То, что творили в нападении Максим Михайлов и Егор Клюка, нужно было видеть. Растерянные бразильцы никак не могли собраться, а наши парни совершенно заслужено сравняли счет.

Однако даже результативная вторая партия померкла на фоне того, что происходило дальше. В третьем игровом отрезке соперник ощутимо добавил, и российское преимущество улетучилось. Лукас и Маурисио нещадно решетили нашу оборону, и в какой-то момент счет стал 20:12 в пользу Бразилии. Отставание в восемь мячей в полуфинале Олимпиады – страшный сон любой сборной. Но мы сумели вовремя проснуться. Сперва закрыли блоком Лукаса. Затем вышедший на замену Ярослав Подлесных исполнил несколько уверенных подач и был хорош в нападении из четвертой зоны. И, о чудо, 26:24. Совершив героический камбек, мы вышли перед.

В четвертой партии оставалось лишь закончить начатое. Южноамериканцы гнались за нами, подбирались вплотную, но достать так и не смогли. А шикарному матчу – шикарное завершение. Клюка реализовал свой шанс в атаке, и Россия прошла в финал.

Вместе со всей страной за поединком следил и доигровщик мужской команды ВК «Тюмень» Александр Гончаров. Сейчас у сибиряков проходят предсезонные сборы в Увате, но в плотном графике есть время мировому волейболу.

— Наши парни просто молодцы, — говорит Александр. — Сумели подстроиться под быструю игру бразильцев и переломить ход встречи.

Большая заслуга ребят, что не растерялись. Конечно, не обошлось без трудностей. Да, нервничали и ошибались. Это ведь полуфинал Олимпиады! Страшно представить, что творилось в голове у игроков. Тем не менее, важен лишь результат, и мы показали, на что способны. Порадовал Максим Михайлов, который набрал аж 23 очка. В атаке и на приеме был незаменим Егор Клюка. А Ярослав Подлесных, вне сомнений, герой. Очень помог команде в трудный момент. Помню, какие эмоции испытал после финала Игр в Лондоне. Хочу также радоваться, когда буду смотреть предстоящую битву за золото. У нас есть все шансы стать чемпионами.

Сражаться в финальном матче нам предстоит со сборной Франции. В ½ галлы «всухую» справились с аргентинцами. Также французы стали единственными, кто смог победить нас на групповом этапе. Определенно нужен реванш, который позволил бы вписать имена игроков сборной России в историю Олимпийских игр.