В минувшее воскресенье 25 апреля в СК «Строймаш» завершилось первенство Тюмени по гиревому спорту. Участниками стали воспитанники СШ «Прибой», ДЮЦ «Старт» и атлеты из Ялуторовска.

Ева Сабирзянова, 2003 год рождения, стала победительницей турнира в рывке в категории до 63 килограммов. Кроме того, у нее серебро в длинном цикле в весе свыше 58 килограммов.

Ева Сабирзянова
Ева Сабирзянова. Источник фото: vk.com

Гирю весом 16 кило в одной из попыток в рывке она подняла 130 раз. На это девушке понадобилось чуть больше восьми минут. Спортсменка тренируется в детско-юношеском центре «Старт». У нее первый взрослый разряд.

— Я люблю гиревой спорт, потому что он классный. И мальчики, и девочки, с кем я тренируюсь, да и здесь на состязаниях тоже, дружелюбные, отзывчивые, поэтому мне все нравится, – с неподдельной искренностью рассказывает чемпионка.

– Почему ты начала им заниматься?

– Я гостила в деревне у бабушки с дедушкой. Однажды направилась в спортзал. Просто потренироваться на тренажерах, для себя. Там в это время был тренер Петр Лесников. Он предложил попробовать себя в гиревом спорте в Тюмени и отправил к своему ученику Владимиру Сергеевичу Боброву. Когда вернулась в город, то пошла на занятие. Уже третий год я и гиревой спорт неразлучны.

– Были какие-то интересные случаи в твоей карьере?

– Две недели назад мы уезжали на соревнования в Тобольск. Я не успела подготовиться, вышла на помост без разминки. Но ничего, привезла в итоге две медали: серебро и бронзу.

– Гиревой спорт далеко не самый популярный, не хотелось попробовать себя в чем-то другом?

-Я много чем занималась, но гиревой спорт мне нравится больше всего, именно поэтому я в нем уже три года, и это не предел. Планирую оставаться здесь еще долго.

Федор Жилин, 2006 года рождения, менее опытный атлет. Правда, обладает первым юношеским разрядом. До этого занимался армейским рукопашным боем, борьбой, плаванием, но уже год он гиревик. А еще у Феди специфичное чувство юмора.

– Недавно я почувствовал зов природы во время вступления, – рассказывает Федор. – Это была одна из моих попыток в толчке. Пришлось бросить гирю и в спешном порядке покинуть помост…

Посетив соревнования, я была поражена силой и трудолюбием атлетов. Гиревой спорт – пример настоящего упорства и силы, причем не только физической, но и моральной. Кроме того, я бы отметила легкую, дружелюбную атмосферу на соревнованиях, где не было никакого напряжения. И это понравилось всем.