В субботу ХК «Югра» в овертайме одолел новокузнецкий «Металлург» в финале Кубка Петрова — 2:1. В итоге эта победа стала решающей, и серия завершилась с солидным преимуществом клуба из Ханты-Мансийска – 4-1.

Наверное, успех «Югры» закономерен. Она лучше и стабильнее всех выступила в регулярном чемпионате. Северяне заняли первое место в турнирной таблице, опередив серебряного призера «регулярки» альметьевский «Нефтяник» на девять очков.

В розыгрыше Кубка Петрова югорчане тоже уверенно двигались по турнирной сетке. В 1\8 финала они оказались сильнее подмосковного «Динамо» — 4-1 в серии, в четвертьфинале и вовсе всухую переиграли еще один клуб из Московской области, «Химик» — 4-0. Лишь в полуфинале подопечные Вадима Епанчинцева столкнулись с яростным сопротивлением «Динамо» из Санкт-Петербурга, победив со счетом 4-3 в противостоянии. Ну а в финале был повержен коллектив из Кузбасса.

«Югра» и «Металлург» наряду с тольяттинской «Ладой» — самые титулованные коллективы ВХЛ. Югорчане, несмотря на свой достаточно молодой возраст (клубу в октябре исполнится 15 лет), провели восемь сезонов в КХЛ, в 2021 году в третий раз в истории стали лучшей командой Высшей хоккейной лиги.

Тюменский «Рубин» же также может занести в актив нынешний чемпионат ВХЛ. Наша команда дошла до полуфинала Кубка Петрова.