Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Такой вопрос волнует многих людей. Наверняка он волновал и болельщиков «Тюмени» 9 ноября после матча 19-го тура первенства России по футболу ФНЛ 2 среди команд группы 4 «Тюмень» – «Звезда» (Пермь). Игра завершилась со счетом 0:0.

Человек так устроен, что во всем старается видеть что-то оптимистичное, находить, пускай, маленький, но повод для радости в любом, даже грустном событии.

С одной стороны, можно сказать: молодцы, наши футболисты, впервые в сезоне не пропустили дважды подряд, да еще во встречах против прямых конкурентов. Но сами игроки восприняли бы такой пассаж как издевательство. Им кровь из носу нужны победы, чтобы не отпускать вперед других претендентов на повышение в классе. Путевка в ФНЛ всего одна, а желающих шагнуть наверх гораздо больше.

В первом тайме атаки «Звезды» были более акцентированными и конкретными. Андрей Елисеев попал в перекладину, опасно пробил Илья Карпук, дважды пермяки выиграли воздух после подач угловых и нанесли удары в упор. Выручил голкипер Владимир Грошев. Он отлично проявил себя, причем это лишь его третье появление в составе в нынешнем турнире.

Дело в том, что у черно-белых перед этим матчем выпала из строя большая группа футболистов. Артем Третьяков уже давно травмирован, простудились вратарь Станислав Антипин, а также Антон Полюткин, Антон Бочаров и Владислав Тюрин. Конечно, это тоже сказалось на результате. Но это не оправдание, любая команда должны быть готова к таким ситуациям.

В общем, первая половина встречи завершилась с небольшим преимуществом гостей. Во втором тайме хозяева выровняли игру, но так и не смогли взломать крепкую, застегнутую на все пуговицы оборону уральцев. Вообще после перерыва оба коллектива так и не создали ничего опасного у ворот друг друга.

И снова «Тюмень» играет 0:0, как и в прошлом туре с «Челябинском». Так все-таки, стакан наполовину пуст или наполовину полон?