Сборная России по боксу заняла пятое место в общекомандном зачете чемпионата мира, который завершился в минувшие выходные в Белграде.

На счету наших атлетов пять медалей (золото, два серебра и три бронзы). Выше России оказались Япония (четвертое место), США (третья позиция), Казахстан (второе место). Лучшими стали боксеры сборной Кубы. Спортсмены с Острова свободы завоевали больше всего золотых наград: три.

Эти состязания были примечательны тем, что на них впервые после реформы Международной федерации бокса были разыграны медали в 13 весовых категориях. Для сравнения на прошлом турнире таких категорий было восемь.

Нововведения приняли для того, чтобы шансы на победу в том или ином соревновании были у большего количества спортсменов. Теперь распределение наград стало более справедливым, а поединки – более зрелищными.

По мнению многих специалистов, самый зрелищный финал – противостояние нашего Марка Петровского и Давида Чалояна из Армении в супертяжелой весовой категории свыше 92 килограммов.

В одном эпизоде боксеры столкнулись головами, но продолжили поединок, и Марк с огромной гематомой над левым глазом, с синяком – под правым довел дело до победы.

Кроме Петровского у России медали завоевали Вадим Мусаев (до 71 кг), Джамбулат Бижамов (до 75 кг), Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг). Первые двое взяли серебро, а Закиров с Садомой – бронзу.

Самое интересное, что за нашу сборную выступал далеко не основной состав. Тренерский штаб национальной команды принял решение дать отдохнуть участникам Олимпийских Игр в Токио. Возможно, если бы они и приехали в Сербию, то результат был бы иным. Но, на мой взгляд, молодежь тоже неплохо себя проявила и показала, что у российских любителей спорта нет поводов для беспокойств за будущее отечественного бокса.