Мужская сборная России по волейболу завершила выступление на чемпионате Европы. В четвертьфинале наши «всухую» уступили Польше, 0:3.

Встреча состоялась на территории соперника, в Гданьске. Команды вышли на площадку под оглушительный рев трибун. Играть под таким прессингом дело не из простых, но в одном сете мы все же дали хозяевам бой.

Однако началось все с разгрома. В первой партии наши уступили со счетом 14:25. Ничего не получалось в атаке, ошибались на подаче и на приеме. Не нашлось противоядия и против мощных ударов Леона, и хитрости Бартоша Курека, поймавших кураж.

Наши ребята включились в борьбу только во втором игровом отрезке. По набранным очкам шли с соперником, что называется, ноздря в ноздрю и даже могли сравнять счет. Теперь не только Леон, но и Егор Клюка проявил себя в нападении. «Проснулись» Дмитрий Волков, Ильяс Куркаев, Павел Панков. Запала хватило почти до конца партии. Подвели досадные ошибки: сразу два мяча после подачи отправились в сетку, и Польша укрепила преимущество – 2:0. Дальше нашим географическим соседям оставалось только закрепить успех. Что они и сделали.

Зато Туомас Саммелвуо, главный тренер сборной России, дал возможность сыграть Федору Воронкову и юному Павлу Тетюхину, которые не так часто выходили на площадку в течение всего турнира.

Но, увы, на этом для наших Евро закончилось. Женская национальная команда также не дошла до полуфинала чемпионата континента, который завершился 5 сентября. Подопечных Серджо Бузато уверенно одолели итальянки, не оставив нам и шанса.

Хочется верить, что это лишь побочный эффект тяжелейшего олимпийского сезона, и на следующем европейском турнире проклятие четвертьфинала будет снято.