Есть такое выражение, популярное в футбольных кругах, «дождь – спартаковская погода». Так вот с 14 ноября можно вводить в оборот новую фразу: «Снег – тюменская погода».

Весь день в областной столице шел снег, работники стадиона «Геолог», надо отдать им должное, сделали все, что смогли, чтобы газон был в полном порядке. В итоге перед игрой предстала такая картина: зеленый остров, а вокруг белое снежное поле.

В таких условиях состоялся матч 20-го тура первенства России по футболу ФНЛ-2 среди команд группы 4 «Тюмень» – «Зенит-Ижевск».

Наши сразу же ринулись в атаку, высоко прессинговали соперника, молниеносно вступали в отбор мяча после его потери. В результате открыли счет уже на 10-й минуте, сделал это Артемий Малеев. Но «Тюмень» не стала останавливаться на достигнутом, полетела вперед, добивать ошеломленного соперника. Еще через минуту тот же Малеев удвоил преимущество.

После этого будто камень с души упал. Еще бы, безвыигрышная серия черно-белых к матчу против коллектива из столицы Удмуртии достигла трех встреч. Для фаворита турнира, претендующего на повышение в классе, это очень много.

У Ижевска так и не получилось навязать хозяевам свою игру. За 90 минут они создали лишь один голевой момент. Удар Тимура Фаррахова отразил сначала голкипер сибиряков Владимир Грошев, а затем перекладина. Засим все.

Точку в игре поставил капитан тюменцев Данил Карпов. 3:0, уверенная победа сибиряков в последнем в этом календарном году матче. Следующую встречу «Тюмень» проведет уже в 2022 году, в апреле на своем поле против «Носты» из Новотроицка.