У меня появились флешбеки из 90-х. Произошло это во время второго тайма отборочного матча 10-го тура группы «H» чемпионат мира по футболу 2022 Хорватия – Россия.

Я вспомнил встречу чемпионата Италии «Милан» – «Парма». Тогда я еще учился в начальной школе, а на территории будущего УрФО вещал «Петербург – Пятый канал», где каждые выходные транслировали несколько матчей сильнейшей на тот момент в Европе Серии А.

Уже не осталось в голове, в каком точно году была эта игра, с каким счетом она завершилась, кто тогда забивал и забивал ли вообще. Но четко помню, что была отвратительная погода, дождь, слякоть, поле превратилось в болото. На некоторых его участках и вовсе преобладало адское месиво из ошметков дерна и жижи. Ни о каком комбинационном футболе речи и быть не могло.

Нечто похожее происходило на стадионе «Полюд» в Сплите 14 ноября. Конечно, наука не стоит на месте, и за более чем 20 лет футбольные агрономы прибавили в мастерстве, дренаж стал лучше и такого апокалипсиса как когда-то в Италии в Хорватии не случилось.

Но если в первом тайме поле справлялось с осадками, то во втором оно уже напоминало одну большую лужу. В этой балканской стране очень популярно водное поло, вот в него и стоило сыграть после перерыва. В минусе оказались хозяева. Им необходимо было атаковать, чтобы забить. Делать это в таких условиях весьма проблематично. Но подопечных Златко Далича устраивала только победа, а команде Валерия Карпина достаточно было сыграть вничью.

Видимо, 0:0 и было пределом мечтаний для гостей. За все 90 минут Россия не создала ни одного момента у ворот хорватов, соотношение ударов по воротам – 19-2 в их пользу. Абсолютно никакой контригры у нашей команды. Хозяева заставили соперника обороняться. С горем пополам, благодаря плохому дренажу стадиона «Полюд» и великолепной игре голкипера Матвея Сафонова, это удавалось сделать, но до 81-й минуты. А там случился досадный автогол Федора Кудряшова.

В очередной раз подтвердился тезис: если Россия играет на ничью, то она уступает. Да после того, как счет стал 1:0, наши футболисты ринулись в атаку, но трудно перестроиться на созидание, когда все 80 минут просто отбивался от соперника. Повторюсь, нападать в таких условиях намного сложнее, чем защищаться.

В отличие от игры из 90-х «Милан» – «Парма», результат этого поединка я запомню навсегда, ведь это было событие, о которых принято говорить «матч года».

В итоге на чемпионат мира попала Хорватия. Но не спешите хоронить сборную России, она еще поборется за поездку в Катар. Коллектив Валерия Карпина пробился в стыковые матчи, которые состоятся в марте. Ждем весны.