Предпоследний, 15-й соревновательный день Олимпиады в Токио, стал для России самым успешным на этих Играх. В активе наших спортсменов целых восемь медалей: три золотых, три серебряных и две бронзовых.

Награду высшей пробы завоевала Мария Ласицкене в прыжках в высоту.

Вольник Абдулрашид Садулаев поставил эффектную точку для сборной России в состязаниях борцов. Он выиграл золото в весовой категории до 97 килограммов. При этом впервые в постсоветской истории наша страна не первая в общем зачете в этом виде программы. У России четыре золота и четыре серебра, а победили японцы. У них пять золотых медалей.

Пожалуй, самым ожидаемым на этих Играх стало первое место нашей команды в групповых выступлениях по синхронному плаванию. На эту победу можно было делать любую, даже самую безумную ставку, она бы себя оправдала.

Правда, спорт, как вы знаете, непредсказуем. Еще одно золото наши любители спорта ждали и в художественной гимнастике. Но Дина Аверина неожиданно осталась лишь с серебром в личном многоборье. Победу судьи отдали Линой Ашрам из Израиля. Это вызвало бурю эмоций среди отечественных специалистов, разразился настоящий скандал. Судейство назвали и некачественным, и предвзятым. Больше всего обидно, естественно, за Аверину, ведь она была явным фаворитом турнира.

С серебром и отечественные волейболисты: мужская сборная по классическому волейболу уступила в финале Франции 2:3, а тандем Вячеслав Красильников и Олег Стояновский проиграл в решающей встрече дуэту из Норвегии Андерсу Молу и Кристиану Серуму

Кроме того, бронзовые медали в копилку России принесли боксер Глеб Бакши в весовой категории до 75 килограммов и борец-вольник Гаджимурад Рашидов в весе до 65 килограммов.

После такого урожая Россия вернула себе четвертую строчку в общекомандном зачете (20 золотых медалей), столько же у занимающей пятое место Великобритании, но у островитян меньше серебряных наград. Тройка лидеров все та же: Китай (38), США (36) и Япония (27).