Второе место мужской сборной России на олимпийском волейбольном турнире, конечно, не конец света. Но тем, кто болел за наших в финале против французов, от этого не легче.

Наши парни уступили на тай-брейке, что в волейбольном мире воспринимается, как лотерея, как буллиты в хоккее.

Параллель с этим видом спорта отнюдь не случайна. На прошедшем в этом году чемпионате мира в Латвии канадцы рисковали оказаться за бортом плей-офф. Такого позора с ними еще не было за всю историю хоккея. Их судьбу решил случай. Канада еле-еле вышла из группы, а в серии игр на выбывание североамериканцы всех победили и подтвердили звание лучших на планете.

Но вернемся к волейболу. Франция тоже могла остаться не то что без медали, даже без шанса побороться за нее. На групповом этапе они были слабее США, затем Аргентины. И если бы проиграли России, то уехали бы домой. Но подопечные Лорана Тийи собрались и одолели наших 3:1. А затем оказались сильнее Польши в четвертьфинале, в полуфинале отомстили аргентинцам. Для французов Олимпийские Игры – сказка со счастливым концом.

В решающем матче они доказали, что их выход в финал закономерен.

В то время пока мы искали подачу, которая никак не получалась, соперник оформлял эйс за эйсом. Особенно в этом преуспел Антуан Бризар. Не было равных и Эрвину Нгапету, забивавшему любые мячи.

Наши не опустили рук, они сражались. Да уступили в первых двух партиях, но в третьей удалось переломить ход встречи. Ярости Егора Клюки, вколачивавшего мячи в пол, хватило бы, чтобы завести всех зрителей в зале, если бы они, конечно, там были. Затем огонек победы стал разгораться в глазах других наших волейболистов. И вот у Ярослава Подлесных первый эйс, Максим Михайлов забивает четко по линии, Иван Яковлев ставит монолитный блок.

Вытянули и непростой четвертый сет. Казалось, воздух звенел от напряжения, ведь тогда решалась наша судьба. Выстояли. Сдюжили. Отыгрались с 0:2 и перевели поединок в тай-брейк.

Решающая партия началась для нас с преимущества в три очка. Заставили поверить в успех и действия наших в защите: едва ли не впервые за игру удалось принять атаку Нгапета.

Но затем французы догнали подопечных Туомаса Саммелвуо, а вскоре и вырвали победу. Русские парни, отчаянно сражавшиеся в каждой встрече, лишившие золота непобедимых бразильцев, остались лишь с серебром.