Казахстанский «Кайрат», один из ведущих клубов Европы, допустил осечку во втором туре элитного раунда футзальной Лиги чемпионов группы «А», игры которого проходят в Тюмени.

Алмаатинцы не сумели переиграть французский «Аньер-Вильнев» (3:3). Парижане доказали, что с ними тоже нужно считаться. Они здорово провели первый тайм, сенсация была близка, но и ничья в этом противостоянии – тоже сюрприз, для казахстанцев со знаком минус.

Французы неплохо сдерживали соперников в первом тайме, а самое главное – грамотно ловили их на собственных ошибках. Сначала ошибся один из лидеров «Кайрата» Эдсон, в результате Родригиньо открыл счет в матче. Затем оплошал при подключении в атаку лучший голкипер мира Игита. В итоге второй гол в ворота фаворита забил экс-футболист «Тюмени» Тиаго Болинья. Спасибо, Болинья, помог бывшему клубу, как и обещал накануне. 2:0, сенсация не то что назревала, цвела и пахла. Правда, еще до перерыва Эдсон отквитал один мяч.

Во втором тайме мы увидели на паркете тот самый «Кайрат», который привыкли видеть. Клубу из Казахстана удалось выйти вперед благодаря дублю Диего Фаверо. Но «Аньер-Вильнев» смог зацепиться за ничью. Они сравняли счет, а помог в этом один из их главных козырей – игра в пять полевых футзалистов. Причем роль пятого блестяще исполнил бразильский вратарь Карека. Он изумительно точно набросил мяч в штрафную соперника, и Мухутдину осталось только подставить ногу и закатить мяч в пустые ворота с нескольких сантиметров.

3:3, «Аньер-Вильнев» сделал «Тюмень» фаворитом борьбы за выход в «Финал четырех». У нашей команды после победы над белорусским «Витэном» (3:2) шесть очков, у «Кайрата» – четыре.