Сборная Швейцарии по футболу покидает Евро-2020 с высоко поднятой головой. Они хоть и уступили 2 июля Испании в четвертьфинале 1:1 (1:3 – в серии пенальти), но могут считать себя настоящими героями.

Во-первых, швейцарцы установили рекорд на чемпионатах континента. Причем предыдущего достижения они добились под руководством нынешнего наставника, боснийца Владимира Петковича. На прошлом турнире, пять лет назад Швейцария впервые в истории вышла из группы, но проиграла в 1/8 финала Польше в серии пенальти. А теперь сборная альпийской республики вылетает уже в четвертьфинале. Налицо поступательное движение вверх.

Во-вторых, как они преобразились по ходу чемпионата. Начали ни шатко, ни валко. Ничья 1:1 со скромным Уэльсом на групповом этапе, затем поражение от Италии 0:3. Подопечные Владимира Петковича обыграли лишь провалившую Евро Турцию 3:1. В итоге в плей-офф швейцарцы вышли лишь с третьего места. Там и начались их подвиги.

В 1/8 финала с действующим чемпионом мира Францией сборная Петковича показала всему футбольному миру настоящую Швейцарию: боевую, дисциплинированную команду с несгибаемым характером. Не умаляя вклада в успех всех игроков, скажу, что нынешняя Швейцария, прежде всего, ее капитан Гранит Джака. Да не очень техничный, далеко не всегда креативный, но готовый биться на поле до последней капли крови и, если нужно, умереть за команду, боец до мозга костей. Футболист-рубака, человек-желтая карточка. Кстати, в матче против французов Джака показал, что он может быть не только гранитом в центре поля, но и золотом в атаке. Именно капитан отдал голевой пас на Марио Гаврановича, благодаря которому швейцарцы отыгрались в самом конце основного времени. А затем, как вы помните, вырвали победу по пенальти.

Дело дошло до 11-метровых и в четвертьфинале против Испании, еще одного фаворита Евро. Конечно, Джаки, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, и не хватило на этой стадии.

Хотя и без капитана швейцарцы вновь проявили характер. Уступали 0:1 после автогола Дениса Закарии на 8-й минуте, но сравняли счет благодаря мячу Джердана Шакири на 68-й минуте.

Все карты им спутало удаление полузащитника Ремо Фройлера на 77-й минуте. На мой взгляд, прямая красная карточка для хавбека – чересчур суровое наказание. В итоге в отсутствии Джаки, а потом и Фройлера героем встречи стал голкипер Ян Зоммер. Он защищал ворота как гений, автор тысячи спасений в дополнительное время. Не вратарь – стена. Именно ему партнеры и тренеры должны сказать спасибо, что дотянули до 11-метровых.

А что же испанцы? Они чуть не поплатились за свою расхлябанность и разгильдяйство. Может, я, конечно, погорячился в высказываниях, но посудите сами. По подбору футболистов южане явно сильнее. Они быстро открыли счет. Но вместо того, чтобы попытаться упрочить преимущество, просто бесцельно владели мячом, не отдавая его Швейцарии. И сам не ам, и другим не дам. Так сказать, активная оборона. Скучно до жути. И, как оказалось, неэффективно. В основное время испанцы создали лишь один голевой момент, но затем вдруг вспомнили, что побеждает тот, кто забьет больше мячей. Лишь в эти 30 минут они переиграли соперников, всех, кроме Зоммера.

В итоге, как вы знаете, дело дошло до пенальти, а там испанцы оказались лучше 3:1. Главный герой этой серии, их голкипер Унаи Симон. Его уверенность, хладнокровие и позволили победить трехкратным чемпионам Европы. А, возможно, и танцы на линии ворот. Перед каждым ударом он лихо пританцовывал, изображая, то ли пляску святого Витта, то ли, какие-то ритуальные движения. Трижды швейцарцы не забивали пенальти. Два удара отразил Симон, а один выстрел пришелся выше перекладины. Таким образом, Испания в полуфинале. Танцы Симона лучше спокойствия Зоммера.