В Санкт-Петербурге завершились всероссийские соревнования Лиги дзюдо «Аврора» среди сильнейших спортсменов страны 2007-2008 годов рождения. Состязания 18 сентября принимал спортивный комплекс «Юбилейный».

За победу боролись больше 400 дзюдоистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального, Южного, Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов.

Тюменскую область представляли два спортсмена, воспитанники центра олимпийской подготовки «Тюмень- дзюдо» Темирлан Шахнавазов (весовая категория до 55 килограммов) и Айшат Алиева (до 48 кг). Оба дзюдоиста вернулись с наградами. Темирлан завоевал серебро, а Айшат выиграла медаль высшей пробы.

Шахнавазов не раз демонстрировал свое мастерство на различных турнирах. Он победитель первенства России среди юношей до 15 лет, неоднократный триумфатор первенства Уральского федерального округа. На турнире в Петербурге юноша уступил лишь в финальной схватке Илье Естифееву из клуба «Ижорец» (Ленинградская область). Стоит отметить, что в его весовой категории принимало участие 50 спортсменов, а это значит, что была серьезная конкуренция.

Что касается Айшат, то в финале она одержала блестящую победу над Аминой Ахметовой из Ленинградской области. Добавлю, что в июле наша девушка стала победительницей всероссийского турнира в Орле.

– Мы помогаем перспективным ребятам развиваться, достигать определённых высот, – делится мнением Денис Вакушин, исполнительный директор областной объединенной федерации дзюдо и самбо. – Темирлан Шахнавазов и Айшат Алиева уже вышли на определенный уровень, уверен, они ещё заявят о себе на турнирах для взрослых спортсменов.