Наступает зима, а значит… открывается сезон биатлона, лыжных гонок и катания на коньках.

Тюменцы встретили зиму всероссийскими соревнованиями по биатлону на призы олимпийских чемпионов нашего региона. Мероприятие состоялось 20-21 ноября в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Участие в нем приняли 49 спортсменов из Тюмени, республики Башкортостан, Москвы и Московской области. Это были биатлонисты двух возрастных категорий: 2005-2006 и 2003-2004 годов рождения. В первый день они состязались в спринте, во второй – в смешанных эстафетах.

– Турнир прошел на ура, – рассказывает Иван Курило, исполнительный директор областной федерации лыжных гонок и биатлона. – Он стал своеобразной тренировкой перед всероссийскими соревнованиями и Кубком России памяти Михаила Либермана, которые стартовали в «Жемчужине Сибири» 25 ноября и продлятся до 29-го.

Что касается состязаний на призы олимпийских чемпионов, то лучшими в спринте стали спортсмены из Тюменской области, ученики ОСШОР Луизы Носковой – София Милиус, Анастасия Ильенкова, Иван Каминский и Никита Малюгин. Серебро у Екатерины Захаровой, Александры Сычуговой, Михаила Куприна, Егора Старых. Третьи места завоевали Екатерина Белова, Полина Арзамасцева, Илья Прядко и Тимофей Грехов.

В смешанных эстафетах среди 15-16-летних ребят победителями тоже оказались тюменцы. Это Валерия Приходько и Семен Немцов. Обладатели серебра – Татьяна Богданова и Иван Урусов. Бронза у Софии Милиус и Ивана Каминского.

В возрастной категории 17-18 лет победу одержали Полина Арзамасцева и Владислав Петров из Тюмени. Серебро у Полины Писаревой и Артура Исхакова, бронза у Ксении Красногоровой и Дениса Майгадарова.