В центральном матче 17-го тура первенства России по футболу ФНЛ 2 среди команд группы 4 «Волга» (Ульяновск) – «Тюмень» многое произошло впервые.

Впервые в сезоне волжане (лидеры турнира), у которых лучшая оборона в нашей группе, пропустили больше одного гола за матч. Впервые «Тюмень» пропустила два мяча в одной встрече после розыгрыша стандартных положений за этот же временной отрезок. Ну и самое печальное, что наша команда впервые с позапрошлого турнира уступила одному и тому же сопернику в обоих матчах чемпионата.

При этом нельзя сказать, что хозяева на голову сильнее гостей, совсем нет. Во-первых, счет 3:2 говорит о том, что на поле была упорная борьба, во-вторых, редко бывает такое, чтобы один из фаворитов проигрывал другому, что называется, в одну калитку. Да и, в-третьих, коллективы создали равное количество голевых моментов (по четыре).

То, что будет весело, футболисты продемонстрировали с самого начала встречи. Уже к шестой минуте было 1:1. Первыми забили хозяева. На левом фланге тюменской обороны ошибся Вячеслав Бардыбахин, волжанин Руслан Махмутов сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Алексея Каштанова, за которым не уследил Даниил Криворучко, 1:0.

Стоит отметить, что после этого эпизода Бардыбахин и Криворучко больше так грубо не ошибались. Более того, последний вскоре сравнял счет. Он выпрыгнул выше всех в штрафной ульяновцев и головой замкнул точный навес Исламжана Насырова, 1:1.

Вообще в первые десять минут встречи телезрители (матч проходил при пустых трибунах) стали свидетелями обоюдоострой, открытой игры, проходившей в ураганном темпе. Затем волжане решили сбавить обороты, и уже до финального свистка игра была вязкой.

Решающую роль в успехе «Волги» сыграли стандартные положения. Гиоргий Уридия и центральный защитник Айдар Хабибуллин отличились после розыгрышей углового и штрафного. Гол в исполнении последнего на 86-й минуте стал победным.

При этом черно-белые отчаянно сопротивлялись и цеплялись за результат. На 80-й минуте Антон Кобялко воспользовался ошибкой голкипера ульяновцев Семена Морозова, 2:2. Ну а дальше вы знаете, виктория «Волги» 3:2.

Впервые в сезоне отрыв «Тюмени» от первого места, дающего право на выход в ФНЛ, составил десять очков.