Результаты сборной России на Олимпийских Играх в Токио растут в арифметической прогрессии. Хотя, наверное, еще рано говорить о какой-то прогрессии, Олимпиада только набирает обороты.

Тем не менее, в первый соревновательный день наши спортсмены взяли две медали, а во второй (25 июля) уже пять. У России одно золото, три серебра и бронза. Кстати, серебра у наших пока больше всех на турнире – четыре.

Но важнее, конечно, не этот благородный металл, а все-таки золото. Первую награду высшей пробы для России завоевала 24-летняя Виталина Бацарашкина из соседнего Омска в стрельбе из пневматического пистолета на десять метров.

Пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро она стала серебряным призером, а теперь – долгожданное золото.

Татьяна Минина из Челябинска заняла второе место в турнире тхэквондистов в категории до 57 килограммов. Татьяна уступила в финале Анастасии Золотич из США. Самое интересное, что в этом же году Минина победила на чемпионате Европы, но в категории до 53 килограммов. Дело в том, что на Олимпиадах в тхэквондо меньше весовых категорий, чем на других стартах, поэтому Минина в Токио боролась за медали, в том числе, с более тяжелыми соперницами.

Серебро взяли и отечественные лучницы. В командных соревнованиях среди женщин их превзошла лишь непобедимая Южная Корея. Причем на Играх в 2016-м в финале состязаний также сошлись две эти сборные. Второе подряд серебро в копилке Ксении Перовой, в этот раз добытое вместе со Светланой Гомбоевой и Еленой Осиповой.

Кореянки же пока остаются непревзойденными. Командные старты среди женщин на Олимпиадах возобновились с 1988 года. И вот уже на девятых Играх подряд сборная Южной Кореи никому не отдает золота. Лишь раз в истории соревнований чемпионками становились представительницы другой страны – американки, да и то в далеком 1904-м году.

Но вернемся в XXI век. Еще одно серебро 25 июля для России выиграла Инна Дериглазова. Наша фехтовальщица, чемпионка Игр 2016-го года, в соревновании рапиристок уступила лишь в финале намного менее опытной Ли Кифер из США.

Другая рапиристка из России Лариса Коробейникова выиграла бронзу. Ее противостояние с итальянкой Аличе Вольпи стало настоящим триллером. Лариса уступала в счете пять очков, но сумела вырвать победу в концовке матча 15-14.

Таким образом, Россия переместилась с десятого на пятое место в общекомандном зачете. У нашей сборной одно золото, четыре серебра и две бронзы. Пока лучше всех выступают команды из Азии. Лидирует Китай (шесть золотых медалей), на втором месте – Япония (пять), на четвертом – Южная Корея (две). США – третьи (четыре награды высшей пробы).