После головокружительной победы мужской сборной России по волейболу над Бразилией ощущение эйфории хотелось продлить. Надежда, что столь бодрое настроение перенесется и в поединок против французов, однозначно была. Да и прошлые их результаты подогревали уверенность. Из трех игр лишь одна принесла команде Франции три очка. Аргентинцам они уступили на тай-брейке, а США проиграли «всухую». У подопечных Лорана Тийи, оказавшихся на гране вылета из зоны плей-офф, выбора не было: россиян надо побеждать.

Что они, собственно, и сделали. Наши же потерпели первое поражение на Олимпиаде, сумев зацепить лишь один сет.

К чести французов, на поединок они вышли заряженные. Терять им было нечего, а у команды Туомаса Саммелвуо еще один матч против Туниса в запасе. Возможно, это и сыграло с нами злую шутку.

Завладеть преимуществом сопернику удалось почти сразу. За слаженной игрой французов наши действия были почти не видны. Как яркие вспышки то и дело возникали точнейший эйс от Максима Михайлова, мощная атака Егора Клюки, надежный блок Дмитрия Волкова. Благодаря им отставание в счете удавалось сократить. Но ненадолго. Эрвин Нгапет, Тревор Клевено, Жан Патри добывали трудовые очки в длинных розыгрышах. Россияне суетились и ошибались.

Во втором, победном для нас, сете стало чуть веселее. Иван Яковлев буквально заколачивал мячи на сторону соперника, да и Михайлов решетил французский блок нападающими ударами. Серьезный прежде Волков повеселел. Его бурных эмоций сегодня крайне не хватало.

Но в третьей партии игра снова не пошла. Наши блокирующие просто не успевали тянуть руки, чтобы накрывать атаки Патри. Нгапет и вовсе единожды в одиночку закрыл Михайлова. Сам не поверил, что сумел остановить бывшего одноклубника, и перекрестился. Глядя на итоговые цифры третьего игрового отрезка, невольно хотелось сделать также – 17:25.

Остаток встречи французы провели на кураже. Настроение нашим изрядно подпортила травма Егора Клюки в четвертом сете. Инициативу перехватить так и не удалось. А как отыгрываться, когда три мяча подряд после подачи отправляются в сетку? Последняя ошибка принесла Франции матчбол.

Щедрый подарок от Дениса Богдана Патри оценил и завершил встречу нападающим ударом.

Но, как говорится, такова жизнь. Тем более что обидный проигрыш никак не изменил положение россиян в турнирной таблице: по-прежнему первые.