В субботу в Казани на первых в истории Играх стран СНГ произошло то, что должно было случиться. Сборная России, явный фаворит состязаний, стала обладателем золотых медалей мини-футбольного турнира.

В финале наши парни одержали уверенную победу над сборной Белоруссии, 3:0. Этот матч, к тому же, стал первым на соревнованиях, в котором наша команда не пропустила. «Насухо» отстоял голкипер МФК «Тюмень» Денис Субботин.

Другой футболист тюменцев Азиз Муждаков отметился голевой передачей на Александра Лукина. Муждаков вновь неплохо действовал на позиции столба. Высокий, мощный, физически развитый… Белорусские футболисты порой просто не могли сдвинуть его с места. При этом Азиз обладает неплохим ударом, не стесняется бить с любой дистанции. Парадоксально, что несмотря на свои габариты, он довольно техничен и пластичен. Я уже с нетерпением жду начала клубного сезона. Хочется, чтобы все эти качества Муждаков проявил и во встречах чемпионата страны за «Тюмень».

Но вернемся к Играм стран СНГ. Героем финала стал Александр Лукин. Он был не очень заметен на предыдущих стадиях турнира, но выстрелил в нужный момент, оформив дубль. Еще один мяч забил Сергей Гук.

Напомню, что до этого Россия добилась более впечатляющих и разгромных побед. На групповом этапе наши парни «вынесли» Молдавию 16:3 и Узбекистан 9:1. В полуфинале Россия была сильнее сборной Киргизии – 8:1.

Матч за бронзу между сборными среднеазиатских республик получился невероятно драматичным. Киргизы вели в счете 3:2 за одну минуту и четыре секунды до окончания второго тайма. Но узбеки, играя в пять полевых, смогли сравнять счет, а затем и вырвать победу, 4:3 в их пользу. Радости сборной Узбекистана после финальной сирены не было предела. Эта команда – бронзовый призер первых Игр стран СНГ.