В минувшие выходные в ЦОП «Тюмень-дзюдо» состоялся отборочный этап V летней всероссийской Спартакиады молодежи.

Это был отбор для дзюдоистов Уральского федерального округа. За заветные путевки боролись более 80 спортсменов 2002-2004 годов рождения из всех шести регионов УрФО (Тюменская, Челябинская, Свердловская, Курганская области, а также ХМАО-Югра и ЯНАО).

На решающей стадии состязаний между собой соперничали лидеры своих регионов, по одному спортсмену в каждой весовой категории. В общекомандном зачете Тюменская область заняла третье место, уступив пальму первенства Свердловской и Челябинской областям.

Денис Александрович отметил, что оправдались не все ожидания наших тренеров. Некоторые дзюдоисты не показали всего, на что они способны. Например, наставники сборной региона рассчитывали на Кирилла Зуева (весовая категория до 60 килограммов), который побеждал на юниорском первенстве УрФО. Однако в этот раз он не стал чемпионом. Артем Градусов в весе до 90 килограммов, тоже победитель первенства УрФО, к сожалению, стал вторым.

При этом выступления некоторых дзюдоистов, наоборот, оказались приятной неожиданностью и даже прорывом. Один из таких — Ярослав Ширшов (категория до 80 килограммов). Он одолел очень серьезных соперников и стал чемпионом. Стабильно выступлением отметилась и Любовь Тимофейчева, показавшая отличный результат в весе до 57 килограммов.

В общем и целом, результаты тюменцев могли быть и лучше, но ребята не отчаиваются, у них еще все впереди. Что касается Спартакиады, то теперь победители уральского отбора — Ширшов и Тимофейчева получили право выступить в ее финальном этапе, который пройдет в августе в Казани.