6:0. Разгром по всем статьям. Тюменская «Wildberries Молодежка» с таким счетом победила клуб «Киммерия» из Республики Крым в четвертом туре российской премьер-лиги по шахматам.

С одной стороны, такой уверенный успех не может не радовать, с другой, «Киммерия» — явный аутсайдер турнира, она занимает последнее девятое место в турнирной таблице. На ее счету пока нет набранных очков. Да и состав «Киммерии» — не чета ростеру «Молодежки». У тюменского коллектива сплошь международные гроссмейстеры, а у крымчан таких мастеров высокого уровня целых ноль. Тем не менее, победа есть победа.

В составе «Молодежки» на шахматной доске отметились и два тюменских гроссмейстера Даниил Юффа и Максим Чигаев. Оба играли черными (в шахматах очень сложно добиться перевеса, когда не ты начинаешь партию), оба преуспели. Чигаев победил Александра Трускавецкого, а Юффа – Сергея Первакова.

Партнеры наших спортсменов Михаил Антипов, Александр Рязанцев, Дмитрий Кряквин и Давид Паравян тоже вышли победителями.

Параллельно соревнованиям в мужской премьер-лиге в Сочи проходит и XXII чемпионат России среди женских клубов. Тюменских коллективов среди них нет, но за команду «Букавушки» (Самарская область) выступает наша спортсменка, мастер ФИДЕ Анастасия Чигаева.

«Букавушки» в четвертом туре соперничали с «Ладьей» из Республики Татарстан. Чигаева стала единственной в составе самарок, кто добился победы. Анастасия была сильнее Марии Якимовой, другие шахматистки волжанок уступили. Итог – поражение «Букавушек» — 1:3.

В турнирной таблице лучше положение у «Молодежки». Она делит 3 и 4-е места с «Ладьей» (Республика Татарстан). У двух этих клубов по пять очков. Впереди пока «Гоголевский, 14» (Москва) – шесть баллов и «Медный всадник» (Санкт-Петербург) – восемь.

«Букавушки» же занимают 12 место из 16 участников.