Женская сборная России по волейболу уверенно начала выступление на Чемпионате Европы с победы над командой Франции. Успех был закреплен в сухом поединке против азербайджанок. Учитывая, что на этот турнир россиянки приехали вторым составом, старт оказался более чем удовлетворительным.

Но исход встречи с Бельгией оказался не столь приятным.

Начался матч отнюдь не просто. Соперницы умело ловили нас на собственных ошибках. Спасением для России Арина Федоровцева. На Олимпиаде в Токио 17-летняя доигровщица уже показала, на что способна. В первой партии она выдала серию из семи подач подряд, четыре из которых бельгийки и вовсе не смогли принять. Это помогло нашим девчонкам сравнять счет и, что немало важно, поверить в себя.

Заряд уверенности также не позволил нам отдать концовку сета, когда инициатива вновь ускользнула из рук. В итоге стартовый отрезок завершился лишь при счете 31:29 в нашу пользу.

Настроение, с которым подопечные Серджо Бузато завершили первую партию, удалось сохранить. Следующая прошла под диктовку россиянок. В атаке не было равных Ксении Смирновой и Анне Лазаревой, которая, без преувеличения, провела свой лучший матч на этом турнире. В какой-то момент мы заработали преимущество в 7 мячей. И с не менее комфортным отрывом наши девушки взяли сет — 25:21.

Но рано было праздновать победу. За беспечности бельгийки нас и наказали. В игре появилось много ненужной суеты, а соперницы стали активнее. Кажется, у нас перестало получаться во всех компонентах сразу… Нам забивали, не оставляя и шанса. Блокирующие просто не успевали накрывать стремительные атаки. И вот уже у Бельгии отрыв в девять мячей. А по итогу и вовсе страшные 13:25.

В четвертом игровом отрезке мало, что изменилось. Снова у нас не получалось принять, а бельгийский первый темп был в десять раз быстрее нашего блока. Только Федоровцева стабильно хорошо подавала, а Лазарева нападала из любой зоны. Но бельгийки не отдали и этот сет.

Все решил тай-брейк. А если точнее, наши оплошности в нем. Да, забрезжил луч надежды, что нам все же удастся переломить ход встречи. И даже блок в исполнении тюменки Елизаветы Котовой заработал на твердую пятерку. Но на приеме по-прежнему была настоящая беда. И улучшить этот компонент так и не удалось.

Однако это поражение не повлияло на положении сборной России в турнирной таблице. Мы по-прежнему вторые и сохраняем отличные шансы на плей-офф. Но следующими нашими соперницами станут действующие чемпионки Европы — сербки. А те уж точно не прощают ошибок.