Тюменская спортсменка Татьяна Быкова показала прекрасный результат на первенстве мира среди юношей и девушек до 18 лет по пауэрлифтингу в столице Литвы Вильнюсе.

Девушка завоевала медали высшей пробы в весовой категории до 84 кг сразу в двух дисциплинах – жим и жим классический. Последний выполняется без специальной экипировки (жимовая майка). Показатели воспитанницы спортивной школы номер 3 приятно удивили – 117.5 кг в жиме и 85 кг в классическом жиме. Также она сумела перевыполнить необходимые нормативы (на целых 12,5 килограммов) на звание кандидата в мастера спорта. Кроме того, тюменка стала одной из пяти лучших спортсменок, результат которых повлиял на итоговую позицию нашей сборной в командном зачёте: Россия заняла первое место.

–За победу в турнире сражались сильнейшие атлеты из 34 стран, конкуренция, разумеется, большая, – рассказывает Эдуард Быков, тренер спортивной школы № 3 и отец чемпионки. – Мы знали, что за золотую медаль придётся побороться. Однако, в первую очередь, соревнование – это борьба с самим собой. Я всегда учил Таню быть уверенной в себе, трудолюбивой, целеустремленной, уважительно относиться к соперникам. Горжусь дочерью.

По словам тренера и папы, Татьяна не собирается останавливаться на достигнутом. В январе ей предстоит принять участие в первенстве России по силовому троеборью в Екатеринбурге, в марте – в первенстве страны по троеборью классическому в Туле. Ну а главная цель девушки – пробиться в сборную России.