Сборная Аргентины по футзалу по-прежнему в игре. Эта команда вышла в финал чемпионата мира, который в эти дни проходит в Литве. При этом аргентинцы не считались явными фаворитами и в матчах против России (1:1, 5:4 – по пенальти) в четвертьфинале, и особенно против Бразилии (2:1) в полуфинале.

Пожалуй, главный творец их успеха – тренер, Матиас Люкуикс. Хотя, на первый взгляд, можно подумать, что на скамейку запасных пустили практиканта, студента Института физкультуры. Уж очень молодо выглядит рулевой Аргентины. Действительно, ему всего 35. Совсем юный возраст для человека его профессии.

В 2012 году на мундиале в Таиланде Люкуикс получил серьезную травму. Тогда он был еще игроком, одним из лидеров сборной. Боролся в течение трех лет, чтобы остаться в футзале, но травмы победили. Был вынужден закончить карьеру в 30 лет и почти сразу получил должность помощника главного тренера сборной Аргентины Диего Хустосси. Вместе с командой Матиас выиграл мундиаль 2016, первый в истории для своей страны.

Позже Хустосси стал клубным наставником, перебрался в Европу, а на его место назначили Люкуикса. Это был большой риск – поставить во главе одной из лучших команд мира специалиста, у которого было 0 лет, 0 дней работы в качестве главного тренера. Но риск оказался оправданным. Люкуикс только улучшил игру Аргентины и сейчас уверенно движется с ней ко второму титулу. Кстати, своего самого принципиального соперника, Бразилию, аргентинцы впервые победили на чемпионатах планеты.

В чем их сила? Во-первых, находчивость и смелость самого Люкуикса. Об этом красноречиво говорит эпизод матча против России в четвертьфинале. Во втором тайме дополнительного времени, когда у аргентинцев уже было пять фолов, их тренер выпустил на площадку пятого полевого при счете 1:1. Сумасшествие? Возможно. Риск? Определенно. Но это принесло свои плоды. Аргентинцы перехватили инициативу, забрали мяч под свой контроль и надежно обезопасили свои ворота от гола и от 10-метрового штрафного удара. Гениально! В действии принцип: пока мяч у нас, нам не забьют.

Во-вторых, сыгранность. Каждый футзалист, выходящий на площадку, досконально знает, что ему нужно делать в тот или иной момент. Такое впечатление, что игра Аргентины доведена до автоматизма.

В-третьих, четкая, отлаженная оборона. Подопечные Люкуикса с блеском закрыли лидера бразильцев, лучшего бомбардира турнира, Феррао. Если было нужно, они действовали против него персонально. В общем, сделали все возможное, чтобы нейтрализовать нападающего, пусть он даже и забил один гол после розыгрыша стандарта.

В-четвертых, голкипер Николас Сармиенто. Он был великолепен. Такое чувство, что ему можно забить либо в упор, либо если кто-то из футзалистов соперника будет держать Сармиенто в одном углу, а другой – наносить удар в пустой угол.

Ну и, наконец, очень бережное отношение к голевым моментам. У Аргентины их было явно меньше, чем у Бразилии, но в финал вышли соотечественники Диего Марадоны.