МФК «Тюмень» – машина, которую не остановить. Уже месяц этого не получается сделать ни у российских, ни у зарубежных футзальных клубов.

Все началось 27 ноября, когда тюменцы в гостях превзошли «Динамо-Самару», 6:3. Затем перед сибиряками капитулировали коллективы из Франции («Аньер-Вильнев»), Белоруссии («Витэн») и Казахстана («Кайрат»). Потом были повержены «Норильский никель» и ставропольский «Голден Игл».

Столичный МФК КПРФ – четвертый российский клуб в течение последних 30 дней, кто пострадал от «Тюмени». Произошло это 25 декабря в стартовой встрече девятого тура отечественной суперлиги. Наша команда победила 5:2, и эта виктория стала для нее девятой подряд.

«Тюмень» уже в первом тайме обеспечила себе солидное преимущество, счет 4:0 говорит сам за себя. Такого превосходства хозяева площадки добились благодаря трем компонентам: стандартным положениям, прессингу и активным действиям голкипера в поле.

Два мяча из четырех были забиты именно со стандартов. После подачи углового Иваном Миловановым мяч в свои ворота срезал Павел Соколов, Артем Антошкин отметился прямым ударом со штрафного.

Очень хорошо хозяевам удавался прессинг. Не раз и не два, а гораздо больше, тюменцы благодаря слаженным и грамотным действиям всех игроков отбирали мяч у «коммунистов» и в середине площадки, и на своей половине, а потом организовывали опасные контрвыпады. Один из них привел к назначению того самого штрафного, когда отличился Антошкин, а также еще к двум голам. Забили Денис Неведров и Эстебан в свои ворота.

Еще одним важным кирпичиком преимущества черно-белых стала великолепная игра голкипера Лео Гужиэла в качестве пятого полевого. Один раз мяч после его очередного удара издали попал в штангу. Плюс, подключения южноамериканца – это прекрасная возможность сбить атакующий порыв соперника, сломать ему игру. В общем, бразильский вратарь, определенно, козырь в рукаве Николая Иванова и в матчах чемпионата страны, и в «Финале четырех» Лиги чемпионов.

Лео, кстати, забил последний гол нашей команды. Произошло это во втором тайме, когда «коммунисты» играли впятером, и их ворота оставались пустыми. У гостей же после перерыва отличились Артем Ниязов и Янар Асадов.