С 21 по 30 августа проходит первенство мира по скалолазанию среди юниоров в Воронеже. Международные соревнования проходят в спортивном комплексе «Гран-При». Всего участвуют 405 скалолазов из 37 стран.

Сборная России на домашнем эталоне уже успела завоевать три медали: два золота и одно серебро. Для Максима Рыжова из Екатеринбурга это первое золото на международном уровне. Но о второй золотой медали чуть позже…

Данил Уколов из Ишима занял второе место в дисциплине скорость в возрастной категории от 18-19 лет. Спортсмен смог обойти Максима Яковлева из Украины, Хаджиме Такеда из Японии. Наиболее серьёзным соперником Данила стал итальянец Джакопо Стефани, с которым они встретились в полуфинале. Интересно, что Данил опередил Джакопо на одну тысячную долю секунды – 5,929 против 5,930! В финале Уколов уступил Ярославу Пашкову – 5,80 против 5,89. К слову, Ярослав Пашков сумел сохранить звание действующего победителя первенства мира 2019 года.

– Подготовка к этим соревнованиям была долгой и усиленной, а серебряная медаль –долгожданной, – поделился впечатлениями личный тренер юноши, Максим Рябов, – на прошлых соревнованиях Данилу не хватало психологической устойчивости. Очень рады, что в этот раз всё удалось – он выступил уверенно, не сомневаясь в собственных силах. Данил стал не только серебряным призером, но и мастером спорта по скалолазанию. Я искренне горжусь своим воспитанником.

По словам тренера, сейчас перед Данилом одна задача – войти в основный состав мужской сборной команды России по скалолазанию.