Наши лыжники неудачно выступили в индивидуальной гонке на 15 километров на втором этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере.

Как говорят в таких ситуациях, начали за здравие, закончили за упокой. И тюменец Денис Спицов, и экс-тюменец, главная звезда нашей сборной Александр Большунов, ныне представляющий Архангельскую область, были в лидирующей группе после первой половины дистанции, а потом резко сдали.

Хозяева же соревнований, наоборот, прибавили после экватора трассы и триумфально завершили гонку. Они оккупировали весь пьедестал почета. Золото взял двукратный олимпийский чемпион Симен Крюгер, серебро у Ханса Кристера Холунда, бронзовую медаль выиграл Мартин Нюэнгет. Более того, в топ-10 по итогам старта оказались семь (!!!) норвежцев. Лучшим из российских спортсменов стал Алексей Червоткин (4 место). Спицов – 13-й, Большунов – 14-й. Иван Якимушкин пришел к финишу 15-м, Евгений Белов – 37-м. Оба последних представляют наш регион.

Конечно, наши болельщики, да, и думаю, что сами атлеты разочарованы такими результатами. После первого этапа Кубка планеты в финской Руке, когда у России по итогам трех дисциплин было шесть медалей из девяти возможных, казалось, что и в Лиллехаммере мы будем в призах, но нет. Здесь очередной раунд русско-норвежского противостояния остался за скандинавами.

Практически то же самое можно сказать и об индивидуальной женской гонке на 10 километров. Правда, солировали там не только норвежки (Тереза Йохауг – второе место), но и представительницы других стран. Победила Фрида Карлссон из Швеции, бронза у американки Рози Бреннен. Самой быстрой среди наших спортсменок стали Наталья Непряева (пятая строчка) и тюменка Татьяна Сорина (она восьмая).

Шанс реабилитироваться появится уже в воскресенье, 5 декабря, это будет время эстафет.