14 августа на стадионе «Геолог» в очном футбольном противостоянии сошлись две команды «Тюмень-2» и «Академия-Амкар», у которых, на тот момент, продолжались безвыигрышные серии.

Это был матч 18-го тура чемпионата России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Урал-Западная Сибирь» «Тюмень-2» – «Академия-Амкар».

Хозяева до этого не могли победить в двух встречах подряд, а у пермяков неудачная серия и вовсе затянулась на семь игр. В последний раз уральцы выигрывали почти два месяца назад. 19 июня дома они оказались сильнее курганского «Тобола», 3:1. Затем как отрезало. Поэтому расклады были явно не в их пользу. Тем более, тюменцы, наверняка, «горели» реваншизмом. В матче первого круга «Академия-Амкар» разгромила «Тюмень» – 5:0.

На «Геологе» наши с первых минут завладели инициативой, они имели подавляющее территориальное преимущество. Правда, моментов создали не больше, чем соперник. Основную опасность для гостей таили угловые. Наша команда подала 15 угловых, 11 до перерыва. Самыми опасными получились два из них. После подачи первого Денис Лукиных попал в перекладину. А после второго тюменцы открыли счет, отличился Никита Ащеулов.

При этом у пермяков тоже были возможности забить. Но хозяев всегда выручал голкипер Камиль Аюпов. Если бы не он, то вряд ли бы черно-белые сыграли на ноль.

Точкой невозврата, пожалуй, можно считать эпизод, который случился на 44-й минуте. «Тюмень» забила гол, гол имени Артема Докучаева. Он совершил сольный проход с фланга в центр, по пути обыграл нескольких футболистов «Академии-Амкара» и пробил в противоход вратарю. Очень красивый мяч, на загляденье. Тюменцы ушли на перерыв с комфортным преимуществом в счете, 2:0.

Но, как говорится, без неприятностей не обошлось. Травму получил Георгий Маргиев. Игрока основного состава отправили в дубль, видимо, реабилитироваться за ошибки, допущенные в матчах за главную команду региона.

Во встрече чемпионата против туймазинского «Спартака» Маргиев привез гол в свои ворота, да и вообще неудачно вошел в игру. А в игре против ФК «Динамо-Барнаул» Георгий не забил послематчевый пенальти, хотя с кем не бывает. К сожалению, череда неудач для него продолжилась и в дубле, он покинул поле уже на 19-й минуте.

Однако во втором тайме «Тюмень-2» добилась успеха и без Маргиева. Вышедший на замену лучший снайпер черно-белых Кирилл Овечкин довел дело до разгрома. У пермяков на это не нашлось никаких контраргументов. 3:0 в пользу сибиряков.