Однозначно, это самый лучший матч чемпионата мира по футзалу, по крайней мере, пока. Это я об игре 1\8 финала Португалия – Сербия.

Сербия – настоящий пример для команд, не входящих в элиту, как можно сражаться на равных с сильными мира сего, уступая им в классе.

В первом тайме братья-славяне были слабее более мастеровитых португальцев, 0:2. В обоих мячах принял участие их лидер, звезда планетарного масштаба, Рикардиньо. Сначала он забил шедевральный гол пяткой, затем начал атаку, которая тоже привела к забитому мячу.

Причем если в дебюте тайма сербы играли с португальцами на равных, порой даже больше владели мячом, пытались разыгрывать его до верного, то ближе к концу стартовой половины встречи подсели физически.

После перерыва они поменяли тактику. Видимо, тренерский штаб славян обратил внимание на то, что голкипер португальцев Бебе нервничает. Есть такое выражение «от него исходит уверенность». Так вот от Бебе исходила неуверенность. Каждый удар по его воротам – ромашка. Отобьет – не отобьет. Сербы это заметили и стали лупить по воротам португальцев с завидной регулярностью, при первой же удобной возможности.

В итоге смогли героически отыграться. Сначала поймали португальцев на контратаке, а затем последовал прямой удар со штрафного. Дубль сделал новичок «Тюмени» Йован Лазаревич. Один из мячей он забил с передачи экс-футболиста сибиряков Младена Коцича. В итоге 2:2, и первая игра на турнире, где команды добрались до дополнительного времени.

Почти в самом его начале Панни из лиссабонского «Спортинга» сделал дубль, команда с Пиренейского полуострова повела в счете 4:2. Но сербы снова не сдались. Они выпустили пятого полевого, а Лазаревич отдал голевую передачу Стефану Ракичу.

У братьев-славян оставалось несколько секунд на чудо, но его так и не произошло. 4:3, победа Португалии. Сербия хоть и уступила, но может считать себя победителем и покинуть турнир, как говорят в таких ситуациях, с высоко поднятой головой. Они дали бой действующим чемпионам Европы и тоже были достойны четвертьфинала.