Итальянский футбол в последние годы кардинально преобразился. Это мы могли видеть в финале чемпионата Европы 2020. Такой зрелищной и атакующей сборная Италии была … да, пожалуй, никогда. Вероятно, катеначчо, знаменитая футбольная схема, придуманная именно итальянцами, которая подразумевает высокую организацию игры и эффективную защиту, уже в прошлом?

А вот и нет. Что-то подобное зрители и телезрители увидели в центральном матче 14-го тура первенства России ФНЛ-2 среди команд группы 4 «Тюмень» – «Волга» (Ульяновск). Шахматы на футбольном поле, тактическую борьбу и почти идеальную игру в обороне, особенно у гостей. Немудрено, ведь прототипом катеначчо стала «Волжская защепка». Эту сверхоборонительную тактику еще в 40-е годы применял тренер самарских (тогда куйбышевских) «Крыльев Советов» Александр Абрамов. «Волжскую защепку» № 2 взяли на вооружение и другие волжане, из Ульяновска. Хотя сказать, что они поставили автобус, тоже нельзя. При любой возможности «Волга» шла в атаку. Однако явных голевых моментов обе коллектива в первом тайме так и не создали.

Зато во втором ситуация изменилась. Гости стали действовать активнее и открыли счет на 60-й минуте. Сделал это Никита Муромский. Виной всему индивидуальные ошибки наших защитников. Антон Полюткин, в целом, великолепно отыгравший в этой встрече, прервал головой очередной навес в нашу штрафную, но на подборе первым оказался Муромский и незамедлительно пробил в касание.

Главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков попытался встряхнуть команду заменами, но не получилось. А вот перестановки наставника «Волги» Рената Аитова сработали. Второй гол в наши ворота организовали футболисты, вышедшие на поле со скамейки запасных. Вообще волжане показали, что они превосходно готовы физически. На протяжении всего матча гости поддерживали высокий темп, активно прессинговали хозяев, в общем были на коне.

Итак, 78-я минута, счет 0:2, казалось, что все ясно. Как бы не так. Настало время классических итальянских эмоций. Данил Карпов так эмоционально обратился к судье в одном эпизоде, активно жестикулировал, включил мимику, словно он и не Карпов вовсе, а Даниэле Карпини. В итоге тюменцы завелись и смогли отквитать один гол.

Раз не получалось с игры, потому что Ульяновск перекрывал все зоны и не давал тюменцам свободного пространства, то на помощь хозяевам пришло стандартное положение. На 81-й минуте Карпов блестяще сыграл на опережение в стиле Чиро Иммобиле (опять Италия, Мама миа!). Эмоции нахлынули на тюменцев с новой силой, казалось, еще чуть-чуть, и они смогут спасти неудачно складывающийся для них матч.

Но нет, центральный нападающий Ульяновска Алексей Каштанов, внешне напоминающий Артема Дзюбу и действующий в примерно похожей манере, поставил во встрече точку. 3:1, победа за «Волгой».