Первый матч ФК «Тюмень» в сезоне 2021/2022 оставил противоречивые впечатления.

Это была встреча 1/256 финала Кубка России против возрожденного пермского «Амкара» в столице Прикамья 14 июля.

Матч завершился вничью 2:2, а в серии пенальти сильнее были наши футболисты 3:2. С одной стороны, тюменцы довели дело до пенальти, да еще с 63-й минуты играли в большинстве. С другой, проявили характер и сумели дважды отыграться, второй раз на 87-й минуте. Сделал это Данил Карпов, первый мяч забил Павел Шадрин.

Главный тренер команды Игорь Меньщиков отметил, что не обошлось без нервов, тем более, «Тюмени» противостояла сильная команда.

Линия обороны – единственная, где не было новичков, но, вряд ли, наши защитники могут занести игру себе в актив. Хотя Игорь Анатольевич по этому поводу высказался философски, что Александр Бем давно не появлялся в основе, что нужно продолжать работать и готовиться к следующим встречам.

Вообще наш наставник отметил, что его подопечные впервые играли в таком составе, что плюсов по итогам встречи гораздо больше, чем минусов. Например, Павел Шадрин отметился голом, Владислав Тюрин принял участие в голевой атаке, был хороший шанс для взятия ворот и у Артемия Малеева.

Что касается списка пенальтистов, то все пятеро оказались добровольцами, и сами вызвались пробить с точки. Все были уверены в себе, хотя двое не забили. Илья Лудяков промахнулся, а Максим Машнев попал в штангу.

Тем не менее, главный итог для «Тюмени» – черно-белые продолжают борьбу в Кубке России.