Предолимпийский чемпионат Европы по дзюдо завершен. Спортсмены Тюменской области выступили на нем выше всяких похвал. Дарья Давыдова завоевала серебро в категории до 63, а Муса Могушков – бронзу в весе до 73 килограммов.

– То, что Дарья вышла в финал дорогого стоит, – подводит итоги турнира исполнительный директор областной объединенной федерации дзюдо и самбо Денис Вакушин. – Она выступала в категории, где очень много сильных спортсменок. А ее соперница по решающей схватке Тина Трстеняк редко кому уступает, как-никак, действующая олимпийская чемпионка

– Вам не кажется, что одним из главных составляющих успеха Давыдовой стала «физика»?

– В корне не согласен. В данной категории она была одной из самых слабых спортсменок в этом компоненте. Фишка Давыдовой, в том, что она техничная, пластичная. Даша умеет предугадывать, читать движения соперника, соответственно, может что-то противопоставить в ответ, тонко чувствует, когда делать прием, а когда нет. Кто-то крепок физически, кто-то невероятно вынослив, а у нее вот такие преимущества.

– Постойте, а как же четвертьфинал против спортсменки из частично признанной республики Косово Лауры Фазлиу, когда Даша победила в самом конце схватки, впрочем, как и в полуфинале…

– Это хорошо, что она не уставала к концовкам поединков. Значит, была готова, значит тренировочный процесс был построен правильно. Но повторюсь, что ее фишка в другом: в технике и пластике.

– Теперь перейдем к Могушкову…

– Соперник по четвертьфиналу Акил Гьякова из Косово очень неудобен для тюменца. Муса постоянно ему проигрывает, потому что тот просто моложе. Все-таки сказывается разница в возрасте (Могушкову – 33, Гьякова – 25 лет – К.Л.). Причем Муса поначалу бьется с ним на равных, а потом уступает по ходу встреч. При этом в первые две-три минуты наш спортсмен борется сверхнадежно, его просто очень сложно бросить в эти моменты. Сейчас Могушков был близок к победе, но снова не удалось.

– Вы часто упоминаете об его возрасте, выходит, что чемпионат Европы в Португалии для спортсмена – лебединая песня?

– Я бы так не сказал, но пик карьеры любого дзюдоиста приходится на 27 лет. Если спортсмен продолжает бороться дальше, то почет ему и уважение. Значит, у него есть сила воли и терпение. Только вдумайтесь, Могушков прошел три олимпийских цикла, а это ой как непросто и физически, и психологически.

– Если говорить об олимпийских перспективах и Могушкова, и Давыдовой, то они вообще есть?

– Бронза Мусы – весомая заявка на то, чтобы включиться в олимпийскую гонку. В категории до 73 килограммов есть два претендента на поездку в Токио: он и Денис Ярцев. А отправится в Японию кто-то один. Если бы Муса в Португалии проиграл, то шансы попасть на Игры были бы призрачными, а сейчас они реальные, по крайней мере, тренерский штаб сборной России рассмотрит его кандидатуру. Вообще этот турнир

показал, что медали стратегически важны как для Давыдовой, так и для Могушкова. Во-первых, они добавят им чувства уверенности в себе, во-вторых, рейтинговых очков. А, в-третьих, они в очередной раз напомнили о себе наставниками и миру дзюдо.