Три долгих олимпийских цикла Муса Могушков идет к заветной мечте – олимпийской медали. На прошлой неделе наш дзюдоист выиграл бронзу чемпионата Европы и приблизился к цели, стал на шаг ближе к Играм в Токио.

Даже если Могушкова не возьмут в Японию, то он может принять решение штурмовать новую олимпийскую вершину уже в четвертом цикле подряд, хотя сейчас ему уже 33 года.

— Меня держит цель — олимпийская медаль, — говорит Муса. — До следующих Игр в Париже три года, придется хорошенько подумать, посоветоваться с руководством, с тренерами. Оставаться или нет? Будут ли они верить в меня, одобрят ли мое желание поехать во Францию? Необходимо взвесить все за и против, уже потом определиться. Надеюсь, что и после завершения карьеры останусь в спорте.

Это пессимистичный вариант развития событий. Оптимистичный, если Могушков отправится в Токио.

При этом их конкурентная борьба с Денисом Ярцевым из Челябинска за единственную от России путевку на Олимпиаду продолжается.

— Мы понимаем, что выполняем свою работу, а выбор за тренерским штабом, — рассуждает Муса. — В какой-то степени, конкуренция помогает, чтобы мы не расслаблялись.

— Муса, у России всегда большая конкуренция в каждой весовой категории. Действительно, расслабиться не получится, но осознание того, что в затылок дышит сильный конкурент, давит психологически. А у той же сборной Косово, которая, кстати, победила в общем зачете чемпионата континента, есть группа лидеров, а за их спинами никого. Поэтому они чувствуют себя свободно. Если бы у вас было право выбора, какой бы вариант предпочли вы?

— Есть разные этапы в жизни спортсмена. Когда ты молодой, энергичный, порой даже слишком, то конкуренция пойдет на пользу. Когда близок к завершению карьеры, то хочется более спокойной обстановки. Ты не делаешь грубых ошибок, у тебя есть опыт, отсутствует самоуверенность. Неплохо бы подойти к стартам без душевных переживаний, а конкуренция создает нервозность. Считаю, что на каждом этапе карьеры должно быть по-разному. Но не всегда получается, как мы хотим. Например, мне уже сегодня хотелось бы знать, что я на сто процентов в составе сборной готовлюсь к Олимпиаде или же нет. И я целенаправленно делал бы свою работу. Но я этого не знаю, поэтому мне приходится подстраиваться под условия, которые существуют на сегодняшний день.

Пока непонятно, долго ли дзюдоисты будут находиться в подвешенном состоянии. Уверен, что и Ярцев испытывает душевные терзания.

— Денис будет выступать на турнире серии «Большой шлем» в Казани в начале мая, — продолжает Могушков. – Уже после него картина будет ясна. Пока не могу ничего прогнозировать. В любом случае, тренерский штаб будет делать акцент на том, чтобы на

Олимпиаду поехало больше тех, кто находится в топ-8 мирового рейтинга. Ведь так можно избежать встречи с кем-то из фаворитов минимум до четвертьфинала.