5 июня, когда я заглянул в стартовый протокол матча 7-го тура чемпионата России по футболу среди коллективов третьего дивизиона зоны «Урал-Западная Сибирь» между командами «Тюмень-2» и «Спартак-2» (Туймазы), то обнаружил в нем одну интересную фамилию.

В заявке на игру в составе дублеров значился игрок основной команды Никита Мацхарашвили. Его почему-то не взяли на выезд в Оренбургскую область, он остался в Тюмени и дебютировал за дубль. Наверное, присутствие этого парня, а также других футболистов основы Александра Бема и Георгия Маргиева и стало одним из главных факторов успеха молодых тюменцев. Но об этом позже.

Для начала несколько слов о соперниках. В Тюмень приехал лидер турнира. Спартаковцы в шести предыдущих встречах одержали пять побед и лишь раз сыграли вничью. Туймазинцы совсем скоро дебютируют в профессиональном футболе, в группе 4 первенства ПФЛ. В небольшом городе с населением в 68 тысяч человек серьезно относятся к развитию клуба. Кроме представительства во втором и третьем дивизионах сразу два коллектива этого спортивного общества выступают в чемпионате Республики Башкортостан.

На этот матч вместе с игроками и тренерами приехал клубный фотограф, а также организованная группа болельщиков, которая развесила на трибунах стадиона «Геолог» красно-белые флаги и знамена. В общем, нашим дублерам предстояло весьма непростое испытание.

Уже на 8-й минуте туймазинцы доказали серьезность своих намерений. Ошиблись сразу несколько защитников тюменцев, и Вячеслав Журавлев открыл счет. Гости владели инициативой в дальнейшем, но голевых моментов создали не так много. А на 43-й минуте и вовсе пропустили.

… И опять возвращаемся к Мацхарашвили. Именно он выдал блестящую разрезающую передачу из центра поля на 18-летнего Кирилла Овечкина. Самый молодой футболист дубля мастерски, как матерый нападающий, разобрался с защитником «Спартака-2» и уверенно пробил в дальний угол.

Подобный трюк они повторили и во втором тайме. Никита отдал великолепный скрытый пас, а Кирилл забил.

Его игра – настоящее откровение. Если от Мацхарашвили можно было ожидать, что он станет выделяться на фоне дублеров, то выступление Овечкина стало сюрпризом. Причем это его пятый гол в нынешнем сезоне, он безоговорочно лучший бомбардир «Тюмени-2». Его взаимопонимание с Никитой было чуть ли не идеальным. Последний вовремя отдавал передачи, видимо, зная умение форварда сыграть на грани офсайда. А вот другие центральные полузащитники Юрий Мошев и Георгий Маргиев не так тонко чувствовали момент и расставались с мячом чуть позже, чем нужно. В результате чего Овечкин оказывался вне игры. Возможно, уже в следующем сезоне связка Овечкин-Мацхарашвили проявит себя и в основной команде.

А пока волевая, сенсационная, но заслуженная победа дублеров над лидером третьего дивизиона – 2:1.