Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участникам предлагается неизвестный маршрут, который они должны пройти с помощью карты и компаса. Существует ориентирование бегом, на лыжах, на велосипедах, трейл-ориентирование. У спортсмена развивается пространственное рациональное мышление, зрительная память, человек становится более сосредоточен.

Леонид Геннадьевич Кобелев, председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области, готов поделиться с начинающими своими советами.

— Данным видом спорта занимаюсь уже более 40 лет и постоянно узнаю что-то новое, — рассказывает Леонид Геннадьевич, — ориентирование привлекло меня ещё в школе, тогда я попробовал первый раз. В институте я начал заниматься профессионально и ни разу не пожалел. Самый оптимальный возраст для начала занятий с тренером- 8-10 лет. Ориентирование оказывает положительное влияние не только на логическое мышление и внимательность, но и на физическую подготовку человека. Отмечу, что быстрого результата ждать не стоит: в первые разы ребенок может заблудиться, поэтому его должен сопровождать инструктор или тренер.

Далее вы уже сможете самостоятельно разбираться в местности, привыкать к различным погодным условиям. Данный вид спорта отлично подойдёт тем, кто хочет заниматься спортивным туризмом, альпинизмом.

— Я и мои воспитанники придерживаемся следующего девиза: «Не беги быстрее, чем думает голова». Прежде чем куда-либо пойти, нужно продумать ход своих действий, план обхода, если он будет необходим. Противопоказаний к спортивному ориентированию нет. Любой человек сможет добиться успеха в этой области, если будет терпеливым и собранным, — уверил председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области.